Какую форму 3-НДФЛ использовать, чтобы подать на вычет за обучение 3-х прошлых лет?

Добрый день! Собираю документы. Хочу возместить налог с оплат за обучение.

Оплачивал за обучение в 2015г, 2016г, 2017г и 2018г.

На каждый год мне необходимо заполнить декларацию нужного года?

Т.е. за 2015г мне необходимо найти и заполнить 3-НДФЛ 2015года?

Или за прошлые года можно по одной форме 18года заполнить?

Спасибо!

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Социальный вычет могут вернуть граждане, которые имеют официальный доход и получают заработную плату, с которой работодатель удержал подоходный налог в размере 13% и перечислил в бюджет.
Налог возвращают с суммы произведенных фактических расходов за определенный период, соответственно если Вы оплатили обучение в 2015 году, то и налоговая декларация подается по форме 3НДФЛ за 2015 год и т.д. Заполнить 3НДФЛ за 2018 год и отразить все расходы за три периода нельзя.
Максимальная сумма по социальному вычету составляет 120000 рублей к возврату из бюджета 15600, если Вы понесли расходы больше максимальной суммы, то остаток перенести на следующий год невозможно.