Покушение на убийство с косвенным умыслом

в ППВС по делам об убийствах написано, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом а ситуация когда лихач за рулем едет по тротуару в час пик и при этом вместо того чтобы смотреть на дорогу смотрит то назад, то глаза закрывает и виляет по тротуару в этот момент чтобы почувствовать острые ощущения, то едет с полностью с обледеневшими стеклами с нулевой видимостью это разве не покушение на убийство с косвенным умыслом когда лихач надеется на удачу что никого не собьет, но допускает что такой исход возможен и по счастливой случайности никого не сбивает? Получается пока никто под колеса не попадет он будет безнаказанно продолжать так поступать?

, сергей, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Ваше обращение содержит минимум информации, а точнее эмоции. Я так понял, что кто-то, управляя автомобилем причинил кому-то телесные повреждения. В каждом конкретном случае необходимо анализировать все обстоятельства происшедшего. Пленум Верховного суда действительно указывал на тот факт, что автомобиль может быть орудием совершения преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Если Вы признаны по делу потерпевшим, можете используя свои права ходатайствовать о переквалификации действий лица, подозреваемого в совершении преступления на иную статью УК РФ.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

сергей
Клиент, г. Красноярск

никто не получил повреждений просто есть мажоры которые по тротуарам в том числе гоняют и не думают особо о последствиях. Им вроде как практически безразлично попадет ли кто то под колеса или нет во время их гонок в том числе и по тротуарам, но желание убивать кого то у них вряд ли есть

Сергей, никто не отменял административную ответственность, если у Вас есть такая информация (особенно если она заснята на видео), предоставьте ее в ГИБДД

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ и то, если будет причинен тяжкий вред здоровью при нарушении Правил дорожного движения. В описываемом Вами случае налицо неосторожная форма вины.