Иск о взыскании долга удовлетворен, как дальше взыскать долг

Добрый день, подавал иск в суд о взыскании долга с человека, находящегося в данный момент в розыске. В интернете вижу судебный акт(решение) удовлетворить иск и взыскать такую то сумму. Как дальше к приставам попасть? Какие им необходимо документы из суда предоставить, чтобы они начали взыскивать долг с имущества, оставшегося у человека в розыске?

, Руслан, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Если решение вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение за получением исполнительного листа.

Исполнительный лист, передается в службу судебных приставов по последнему известному месту жительства должника.

На основании Вашего заявления, к которому приобщается оригинал исполнительного листа, возбуждается исполнительное производство.

Согласно ст. 30 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Руслан
Клиент, г. Воронеж
Как узнать что решение вступило в законную силу? Решение было вынесено 12 декабря, в конце написано: Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Руслан

Значит еще в законную силу оно не вступило. Вступает оно в силу по истечении срока его обжалования, если в установленному законом порядке не была подана апелляционная жалоба.

Если оно не будет обжаловано — то срок его вступления в законную силу не ранее 28 декабря.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Основанием для взыскания долга через судебных приставов является исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Исполнительный лист Вам нужно получить в суде после вступления решения суда в законную силу, написав заявление на выдачу исполнительного листа в канцелярии суда.

Далее предъявляете исполнительный лист в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства также указываете все известные Вам сведения об имуществе должника, источниках его дохода и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В суде после вступления решения суда в законную силу Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в подразделение судебных приставов по месту жительства должника для исполнения.

Согласно

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.