Военная пенсия

Здравствуйте! Меня зовут Дзиваева Фатима Ахмедовна. Суть вопроса в правомерности действий Белгородского военкомата. С 2012 года по 2016 год выплата мне пенсии была приостановлена Белгородским военкоматом, ссылаясь на то, что я фактически не проживала по прописке в г.Белгороде. Проходя военную службу по контракту в Республике Таджикистан, я каждый год направляла в Белгородский военкомат документ, подтверждающий мое здравие. В скором времени Белгородский военкомат вдруг приостановил мне выплату пенсии, о чем написано выше. И в письме настоятельно рекомендовали мне получать пенсию на территории Таджикистана, ссылаясь на соглашение между странами. В Республике Таджикистан я была зарегистрирована на территории военного госпиталя, где и проходила военную службу. Обратившись в военкомат Республики Таджикистан, я получила положительный ответ о выплате мне пенсии, вот только в перерасчете на российский рубль это выходило около 2800 рублей, вместо моих положенных 12000. Естественно от такого предложения я отказалась. Все это задокументированно. Сейчас я проживаю и прописана в г, Подольске. Военную пенсию получаю здесь с момента постоянной регистрации. Сейчас же я намереваюсь обратиться в суд с заявлением о выплате мне приостановленной военной пенсии за 2012-2016 гг Белгородским военкоматом. Подскажите пожалуйста, на моей ли стороне правда и на какие законы мне опираться?

, Фатима, г. Подольск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Фатима. В вашем случае применяется к правоотношениям

Статья 256 ГК РФ Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Сейчас же я намереваюсь обратиться в суд с заявлением о выплате мне приостановленной военной пенсии за 2012-2016 гг Белгородским военкоматом.

Если у вас есть основания для восстановления пропущенного срока для обращения в суд о признании отказа Белгородского военкомата незаконным, то можете попробовать обратиться с таким заявлением в суд, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока для общения в суд.

Дополняю ответ и уточняю, в связи с тем что указанная мною выше норма права утратила силу с 2015 года, в настоящее время действует иная норма с аналогичным оснвоанием

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Фатима
Клиент, г. Подольск
По решению Верховного суда военные пенсии срока давности не имеют!!!