8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Военная пенсия

Здравствуйте! Меня зовут Дзиваева Фатима Ахмедовна. Суть вопроса в правомерности действий Белгородского военкомата. С 2012 года по 2016 год выплата мне пенсии была приостановлена Белгородским военкоматом, ссылаясь на то, что я фактически не проживала по прописке в г.Белгороде. Проходя военную службу по контракту в Республике Таджикистан, я каждый год направляла в Белгородский военкомат документ, подтверждающий мое здравие. В скором времени Белгородский военкомат вдруг приостановил мне выплату пенсии, о чем написано выше. И в письме настоятельно рекомендовали мне получать пенсию на территории Таджикистана, ссылаясь на соглашение между странами. В Республике Таджикистан я была зарегистрирована на территории военного госпиталя, где и проходила военную службу. Обратившись в военкомат Республики Таджикистан, я получила положительный ответ о выплате мне пенсии, вот только в перерасчете на российский рубль это выходило около 2800 рублей, вместо моих положенных 12000. Естественно от такого предложения я отказалась. Все это задокументированно. Сейчас я проживаю и прописана в г, Подольске. Военную пенсию получаю здесь с момента постоянной регистрации. Сейчас же я намереваюсь обратиться в суд с заявлением о выплате мне приостановленной военной пенсии за 2012-2016 гг Белгородским военкоматом. Подскажите пожалуйста, на моей ли стороне правда и на какие законы мне опираться?

Показать полностью
, Фатима, г. Подольск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Фатима. В вашем случае применяется к правоотношениям  

Статья 256 ГК РФ Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Сейчас же я намереваюсь обратиться в суд с заявлением о выплате мне приостановленной военной пенсии за 2012-2016 гг Белгородским военкоматом. 

Если у вас есть основания для восстановления пропущенного срока для обращения в суд о признании отказа Белгородского военкомата незаконным, то можете попробовать обратиться с таким заявлением в суд, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока для общения в суд.

0
0
0
0

Дополняю ответ и уточняю, в связи с тем что указанная мною выше норма права утратила силу с 2015 года, в настоящее время действует иная норма с аналогичным оснвоанием

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

0
0
0
0
Фатима
Фатима
Клиент, г. Подольск
По решению Верховного суда военные пенсии срока давности не имеют!!!
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2018