Отказ в возврате автомобиля со стоянки признанный вещдоком по уголовному делу

Прошу Вас дать правовую оценку действиям представителям ООО ,,ОСС МО" в г.Можайске по факту отказа в выдаче и вымогательстве денежных средств за хранение моего автомобиля на стоянке,признанного вещественным доказательством по уголовному делу.Уголовное дело закрыто,имеется постановление и разрешение на выдачу т. с..Полиция Можайска по данному факту отмалчивается,жду ответа с прокуратуры Можайска.

  • IMG-40f58ffbd43d4164c1ca814e36cfcde6-V
    .jpg
, Гомза Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу Вас дать правовую оценку действиям представителям ООО ,, ОСС МО" в г.Можайске по факту отказа в выдаче и вымогательстве денежных средств за хранение моего автомобиля на стоянке, признанного вещественным доказательством по уголовному делу.

Гомза Юрий

Здравствуйте. Указанные действия являются незаконными, поскольку Вы автомобиль на спецстоянку не ставили, отношений хранения у Вас с данным ООО не возникло, а значит у него нет оснований требовать с Вас денег, кроме того вообще удержание не принадлежащего удерживающему имущества это самоуправство, которое может привести не только к административной (ст. 19.1 КоАП РФ), но и уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ).

Учитывая что Вы уже направили заявление в полицию, а также в прокуратуру, то в принципе в основном Вы все необходимые действия совершили. При этом Вы можете также и обратиться в суд за истребованием незаконно удерживаемой и принадлежащей Вам вещи. Но логично было бы дождаться ответа прокуратуры, возможно удастся решить вопрос без обращения в суд, что явно затянет сроки. Хотя впоследствии можно будет предъявить ответчику свои убытки.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сталкивался с подобной ситуацией, вопрос будет решен после получения исправленного Постановления о возвращении вещественного доказательства по уголовному делу с соответствующими приписками об этом. Постановление должен вынести Ваш следователь, подписать у него же или начальника следственного отдела. Более подробную консультацию смогу дать после прочтения  текста документа, оказался не читаем )

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

Отказ в выдаче автомобиля был устный?

У Вас есть доказательства того, что у Вас просили денег за выдачу авто?

Автомобиль в настоящее время Вам вернули? Если нет, обратитесь в ООО ,, ОСС МО" письменно, отправив заявление заказным письмом или вручив под роспись.

За хранение автомобиля Вы платить не должны в любом случае. Вознаграждение за хранение выплачивает следственный орган, который заключил с ООО ,, ОСС МО" договор хранения.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 мая 2015 г. N 449

ПРАВИЛА
ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
2.
Вещественные доказательства в виде предметов, в том числе больших партий товаров, которые в силу громоздкости или иных причин, в частности в связи с необходимостью обеспечения специальных условий их хранения, не могут храниться при уголовном деле или в камере хранения вещественных доказательств, передаются на хранение в государственные органы, имеющие условия для их хранения и наделенные правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, а при отсутствии такой возможности — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, имеющим условия для их хранения и наделенным правом в соответствии с законодательством Российской Федерации на их хранение, на основании договора хранения, заключенного уполномоченным органом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при условии, что издержки по обеспечению специальных условий хранения этих вещественных доказательств соизмеримы с их стоимостью.