8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе в период с 1992 по 2000 гг?

Входят ли в стаж работы годы обучения в высшем учебном заведении в период с 1992 по 2000 г для получения ветерана труда? Ведь в то время действовал закон РФ "О гос.пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 года #340-1, который позволял включать учебу в трудовой стаж для назначения пенсии начиная с января 1992 г по 31 декабря 2001 г включительно.

18 декабря 2018, 13:17, Кристина, п. Воронеж
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Критстина!

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ в ст. 7 устанавливает условия и требования при которых гражданин может получить звание «Ветеран труда».

кроме лиц, награжденных орденами и медалями СССР, ведомственными наградами, либо:

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Порядок присвоения такого звания так же может быть утвержден на уровне субъекта РФ или на уровне Федеральных органов исполнительной власти.

Ст. 7 закона:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
18 декабря 2018, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Засчитывается ли в стаж работы время обучения в ВУЗе, если я работаю учителем?
Я работаю учителем, поясните, пожалуйста,при назначении льготной пенсии должно ли защитываться в стаж работы время обучения в ВУЗе?
08 мая 2017, 09:41, вопрос №1631407, Елена Ивановна, г. Рубцовск
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
20 ноября 2016, 06:17, вопрос №1446864, Михаил,
1 ответ
Гражданское право
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе?
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе ? считается общий стаж работы. у меня трудовая книжка была заведена в августе 1988, потом сразу в октябре я поступила в ВУЗ , штам поступления в вуз 1988 и окончания вуза 1994 стоит. считается ли это время в общий стаж?
10 октября 2016, 09:12, вопрос №1402610, Елена, п. Сосновый
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли стаж по уходу за ребенком до 3-х лет в начисление компенсации при увольнении работника?
По окончании периода по уходу за ребенком до 3-х лет, работник увольняется по собственному желанию. Входит ли стаж по уходу за ребенком до 3-х лет в начисление компенсации при увольнении работника?
16 августа 2016, 03:04, вопрос №1346674, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе (дневное отделение). Период учебы с 1974 по 1979 гг. Стаж нужен для присвоения звания Ветеран труда Новосибирской области.
13 марта 2015, 10:02, вопрос №760650, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2018