80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Требования к печати религиозной организации

Здравствуйте. На протяжении 20 лет наша религиозная организация пользуется печатью с использование иностранного языка. Но последнее время некоторые "компетентные" намекают, что печать необходимо сменить.Хотелось бы найти исчерпывающий ответ по этому поводу. Спасибо.

18 Декабря 2018, 15:44, вопрос №2202489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Абдулла
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Правовые решения", г. Москва

Законодательство не устанавливает обязательные требования к печати организации. 

В предыдущей редакции  ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорилось только про наличие в реквизитах полного фирменного наименования на русском языке и места нахождения (населённый пункт) ООО. Аналогично, можно сказать и про акционерные общества.

Сейчас же формулировка сокращена до «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием».

Печать должна быть утверждена, а наименование организации должно совпадать с оттиском печати.

Требований к печатям религиозных организаций не предусмотрено, вообще печать это право а не обязанность! 

Так что, можно считать, что никаких официальных требований к форме и реквизитам штампов и печатей не существует.

18 Декабря 2018, 16:33
q Отблагодарить
1 0
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Правовые решения", г. Москва
Общаться в чате

В дополнение добавлю, что в соответствии с п.4 ст.3 ФЗ «О некоммерческих организациях» — некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

18 Декабря 2018, 16:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут