8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать социальную стипендию, если получаю пенсию в ПФ РФ?

Здравствуйте.Мне 22 года, я получаю пенсию по утере кормильцев.Учусь в университете, очно.Сегодня узнавал в бухгалтерии университета, мне сказали для социальной стипендии я должен принести справку о приостановлении пенсии, то есть я не должен получать пенсию. Теперь хотел узнать у вас, могу ли я получать социальную стипендию учитывая тот факт что я уже получаю пенсию в ПФРФ?

18 декабря 2018, 12:22, Мурад, г. Махачкала
Шамиль Адухов
Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

ст.36 п. 5.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся

детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

лицами из числа детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей,

лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

детьми-инвалидами,

инвалидами I и II групп,

инвалидами с детства,

студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Согласно закону об образовании, вы не подпадаете под социальную стипендию, как-то странно, что вам в ВУЗе готовы оформить социальную стипендию.

19 декабря 2018, 20:43
0
0
0
0
Мурад
Мурад
Клиент, г. Махачкала

я круглый сирота. в настоящее время получаю пенсию. но в универе мне отказывают в социальной стипендии, так как я уже получаю пенсию. И мне сказали, для того чтобы оформить социальную стипендию, мне должны приостановить пенсию, так как я не могу получать одновременно и пенсию и социальную стипендию. Так ответьте, должен я по закону получать социальную стипендию если уже получаю пенсию в ПФР?

20 декабря 2018, 17:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?
Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потере кормильца, но при этом у нас не выходит прожиточного минимума?
07 апреля, 16:30, вопрос №3023508, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию, если нет отца, а мама не работает?
Могу ли я получать социальную стипендию, если нет отца, а мама не работает ( получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 2 группы (диабет)) . Я учусь на очной форме обучения на коммерческой основе. Получаю пенсию по потере кормильца (уходит на оплату обучения).
22 февраля 2020, 12:57, вопрос №2693704, Мария, г. Ульяновск
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию?
Добрый день,могу ли я получать социальную стипендию, если я получаю пенсию по потери кормильца, + семья многодетная, мне 18 полных лет, учусь на очном, бюджет.
25 ноября 2019, 09:58, вопрос №2599479, Азалии, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию, если мама работает, а отец нет?
Здравствуйте, могу ли я получать социальную стипендию, если моя мама работает, а отец нет? С соц.защите нас грубо говоря "послали", сказали что вы не имеете права получать социальную стипендию, так как у вас есть отец, но он не работает.
14 октября 2019, 09:51, вопрос №2548586, Настя Никитина, г. Чайковский
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я в 18 лет получать социальную стипендию, если одна прописана в квартире матери?
Здравствуйте. Могу ли я (18 лет) получать социальную стипендию, если одна прописана в квартире которая находится в собственности моей мамы?
26 августа 2019, 14:11, вопрос №2486001, maria, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2018