Могу ли я получать социальную стипендию, если получаю пенсию в ПФ РФ?

Здравствуйте.Мне 22 года, я получаю пенсию по утере кормильцев.Учусь в университете, очно.Сегодня узнавал в бухгалтерии университета, мне сказали для социальной стипендии я должен принести справку о приостановлении пенсии, то есть я не должен получать пенсию. Теперь хотел узнать у вас, могу ли я получать социальную стипендию учитывая тот факт что я уже получаю пенсию в ПФРФ?

, Мурад, г. Махачкала
Шамиль Адухов
Юрист, г. Махачкала

ст.36 п. 5.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся

детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

лицами из числа детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей,

лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

 детьми-инвалидами,

инвалидами I и II групп,

инвалидами с детства,

студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Согласно закону об образовании, вы не подпадаете под социальную стипендию, как-то странно, что вам в ВУЗе готовы оформить социальную стипендию.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

я круглый сирота. в настоящее время получаю пенсию. но в универе мне отказывают в социальной стипендии, так как я уже получаю пенсию. И мне сказали, для того чтобы оформить социальную стипендию, мне должны приостановить пенсию, так как я не могу получать одновременно и пенсию и социальную стипендию. Так ответьте, должен я по закону получать социальную стипендию если уже получаю пенсию в ПФР?