Как быть, если сегодня супруга объявила мне, что подает на алименты?

С супругой решили развестись! Договорились без подачи на алименты. Находясь в браке, она приобрела машину, взяв на нее кредит без моего согласия. Я вносил по данному кредиту деньги. В дальнейшем у нас пошли просрочки. Мы брали в МФО займы для погашения данного кредита. Теперь на ней висят 4 кредита, и на мне 1 кредит все идет с просрочкой и бешеными процентами. Сегодня супруга объявила мне, что подает на алименты, объяснив тем, что я отказываюсь платить по ее кредитам, и с получением алиментов она будет вносить часть денег по займам. У нас двое несовершеннолетних детей. Детям я всегда помогаю и все оплачиваю вовремя (учебные заведения). Дети находятся на данный момент у меня т.к. супруга на сессии. Также в браке я приобретал супруге телефоны на кредитной основе, которые сам гасил. Что можно ожидать от супруги(какие иски она может подать на меня)? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я подать встречные иски?

, Роман, г. Беломорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Роман,

 Дети находятся на данный момент у меня т.к. супруга на сессии. Также в браке я приобретал супруге телефоны на кредитной основе, которые сам гасил. Что можно ожидать от супруги(какие иски она может подать на меня)? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Могу ли я подать встречные иски?

Детям сколько лет? Они проживают с Вами по договоренности с женой? Разделу подлежат и Ваше имущество (если есть) и все ваши кредиты. Что именно Вы хотите получить?

С уважением, Виктория Суворова.

Роман
Клиент, г. Беломорск

Детям 3 и 5 лет! Проживают у меня по договоренности на время сессии супруги. Как мне избежать уплаты по ее кредитам которые брались на погашение кредита на машину (если она имеет право повесить их на меня)? Как мне реагировать на данные заявления?

Машиной пользуется она одна? Она детей возит же на ней? На что конкретно брались кредиты? Если предметы общего пользования то платить нужно.

Лучше все-таки дождаться от нее иска в суд и писать грамотный отзыв на него. Пока я не могу сказать что именно захочет потребовать Ваша бывшая жена.