Как быть, если незаконно заложил оконный проем?

Я заложил оконный проём на первом этаже оставил только узкую часть окна с верху, могут ли меня за это наказать. Если могут то за что, это ведь моя квартира. Окно расположено в помещении ванны и туалета. Если это незаконно то как я могу это оформить? Спасибо!

, Николай, г. Гатчина
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, при определённых обстоятельствах могут оштрафовать и обязать вернуть в первоначальное положение. Чтобы этого не произошло, нужно обратиться в местную администрацию — в отдел, который занимается узакониванием перепланировок и переустройства в квартире — обсудите с их специалистом — нужно ли это узаконивать — и если нужно, то придётся собрать необходимые документы, которые они запросят, и получить их согласие.

Статья 25 Жилищного кодекса РФ Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Николай
Клиент, г. Гатчина

При определённых обстоятельствах? Извините а что за обстоятельства? Спасибо

При определённых обстоятельствах? Извините а что за обстоятельства? Спасиб

Николай

Например, если стена несущая, или если это окно должно там находится в соответствии с санитарными правилами и др.