Смогу ли я получить копию паспорта образца СССР?

только адвокат может подать запрос в УФМС о выдаче копии паспорта советского образца? как это сделать?

Уточнение от клиента
но можно ведь наверное какую то справку или документ вщять о том что этот паспорт был и о том что в нем было написано? как раз вот даннве об ФИО, год рождения и национальность нужны
, Екатерина, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Адвокат вправе сделать адвокатский запрос согласно закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если у вас судебное дело, то суд вправе запросить сведения о ранее выданных паспортах гражданина. Но необходимо знать место первой выдачи паспорта, так как российский паспорт могли получать и менять уже совершенно в другом месте

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, дело в том, что паспорт в копиях в подразделениях МВД не хранится. Факт выдачи паспорта подтверждается соответствующей формой. В СССР при получении паспорта в районном паспортном столе МВД составлялась карточка с его паспортными данными и фотографией (форма 1). Советская форма номер 1 содержит в себе:

ФИО, год и дата рождения, место рождения, национальность, адрес проживания, дата прописки по данному адресу, место работы и должность, есть графы для вписывания детей, также дата заполнения формы, подписи должностных лиц, выдавших паспорт, и владельца паспорта. На обратной стороне: на основании каких документов выдан новый паспорт, фотография и штамп о выписке.

Недействительные паспорта (в связи с заменой, выдачей нового образца и т.п.) уничтожаются по акту. Акты об уничтожении в соответствии с приказом МВД хранятся в архиве 5 лет. Никаких копий паспортов не производится.

Так что истребование копии паспорта в УВМ МВД (органы ФМС расформированы) маловероятно.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
копии не выдают, но какой- то документ о том что этот паспорт был и что в нем было написано можно получить? нужны данные как раз о ФИО, ГОД РОЖДЕНИЯ, МЕСТО И НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Конечно, Екатерина, информацию о выдаче паспорта гражданина СССР получить можно, в том числе, о ФИО владельца и иных данных, указанных при выдаче.