Смогу ли я без согласия второго собственника прописать друга?

Здравствуйте я собственник 50% квартиры я могу без второго собственника прописать в квартиру друга "дальше увелечение текста так как не могу отправить короткий вопрос "

, Артем, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Без согласия второго собственника вы можете зарегистрировать в квартире только своих детей, всех остальных — только по согласию.

Артем
Клиент, г. Тюмень
А по доверенности можно сделать если да то какой

Вам нужно к нотариусу обратиться, так как такие доверенности только у него можно оформить

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Вы пишите:

я собственник 50% квартиры я могу без второго собственника прописать в квартиру друга «дальше увелечение текста так как не могу отправить короткий вопрос „

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ  распоряжение имуществом, находящимся в общедолевой собственности осуществляется с согласия всех собственников.

Таким образом согласие второго сособственника обязательно, исключение составляют несовершеннолетние дети при прописке к родителям.

Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Артем!

Да, вы можете прописать в квартиру своего друга на свою долю собственности без согласия второго собственника. Но это в том случае, если у вас выделены доли в натуре, а не общедолевая собственность. Если общедолевая, то в этом случае нужно согласие всех владельцев недвижимого имущества.

Надеюсь, что помогла в решении вашего вопроса. Если будут еще вопросы можете обращаться в чат.

Всего вам доброго!