Что делать, если мне должны большую сумму денег?

Человек должен 150тыс.р, но к сожалению подтверждает этот факт только переписка в мессенджере Ватсаб, имеются все договоренности и аудиозаписи с голосом должника. Возможно ли в судебном порядке взыскать долг?Просрочка уже 4 месяца.Спасибо.

, Максим Киселёв, г. Барнаул
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Максим,

 Отсутствие оригинала договора займа не может повлечь признание судом договора займа незаключенным, если сумма займа была фактически передана заемщику.

В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно части 2 статьи 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии с частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом, Гражданский кодекс РФ указывает, что передача денег или других вещей сама по себе уже служит основанием для признания договора заключенным.
Таким образом, при условии подтверждения того, что сумма займа была фактически передана заемщику, договор займа не может быть признан незаключенным даже в случае отсутствия оригинала договора займа.
Необходимо также учитывать положения части 3 статьи 432 ГК РФ, в соответствии с которыми сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1 ГК РФ).

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, договор фактически заключен, у сторон имеются обязательства. Ограничены Вы лишь в привлечении свидетелей, остальные доказательства вправе приводить

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим. Переписка в Ватсапе может Вам помочь, хоть и не гарантированно. Судебная практика по таким вопросам пока еще очень разноперая. Но некоторые нотариусы уже начали удостоверять подлинность переписки в мессенджерах и тогда ее можно предъявить в суд как доказательство.