Отчет об использовании денежных средств, если карта была передана третьему лицу

здравствуйте, в прошлом году знакомый попросил меня открыть в банке карту, и дать ему, чтобы он перевел на нее деньги, пообещал что ничего не случится, и дал мне за это 1000 рублей, недавно мне пришло письмо из налоговой инспекции о том, что мне нужно предоставить документы об использовании денежных средств которые перечислялись на эту карту из организации. но этих денег я не использовала и связаться со знакомым не могу. как поступить в этой ситуации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Для начала обратитесь в банк, заблокируйте карту, сообщите что Ваш пин-код известен третьему лицу. Передавать карту третьему лицу нельзя. В данной ситуации вы подвергли себя риску.

Получите выписку по операция произведенным с картой, это позволить узнать о каких операциях идет речь. На основании этой информации можно продумать дальнейшие действия.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен подробно.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Виктория, имеется опыт!..

Из описанного Вами, усматривается состав преступления (в случае, если ущерб составит значительную сумму), предусмотренного ст. 159.1, 159.3 УК РФ. Как правило, после таких запросов из налоговой, если заявляется о незаконном доступе к банковским продуктам, возбуждается уголовное дело, в рамках которого проводится расследование.

    Ваш статус, в данной истории, будет определен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Если придерживаться, данному Вами, описанию ситуации — свидетельствовать придется… Ничего СТРАШНОГО, но это в случае, повторюсь, значительного ущерба.

     Вы можете самостоятельно обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. Для этого Вам понадобится информация, которую рекомендовал добыть мой коллега из Владивостока.

P.S. Не говорите, что "… за деньги (1000)"

Возникнут вопросы, обращайтесь!

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория. А Вам известно, какие денежные суммы проходили по этой карте? Подозреваю, что наименьшее из зол в Вашем случае, написать всё как есть, иначе ИФНС может эти деньги признать Вашим доходом и взыскать НДФЛ 13%