Доверенность супруге по договору купли-продажи по военной ипотеке

Здравствуйте! Мой муж берет квартиру по военной ипотеке. На момент подписания договора купли-продажи в банке скорее всего не сможет присутствовать лично.Могу ли я,его жена, по доверенности подписать этот договор? Мой муж утверждает, что т.к. жилье, взятое по военной ипотеке является только его собственностью, я не могу совершить сделку купли-продажи. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Марина,

Ваш муж прав только наполовину! В той части, что «жилье, КУПЛЕННОЕ по военной ипотеке является только его собственностью».

ВСЕ действия связанные с покупкой квартиры по «военной ипотеке» он может доверить ЛЮБОМУ гражданину, в т.ч. родной жене!

Однако, в доверенности должны быть прописаны ВСЕ возможные действия. Ее образец лучше взять в банке, который будет выдавать кредит. Учтите, что если процесс уже запущен, т.е. он САМ, например подписал кредитный договор с банком, то эта кредитная организация, скорее всего, захочет что бы ВСЕ другие документы тоже подписывал он.

Банки работающие с военной ипотекой, придерживаются такой практики (хотя это не законно): что ВСЕ документы подписывает военнослужащий сам, или ВСЕ документы подписывает его доверенное лицо.