Как расторгнуть договор купли-продажи кухни и вернуть предоплату?

Здравствуйте! 16.12.18 заключил договор розничной купли-продажи кухонного гарнитура с ИП. Заплатил аванс 50%. Приезжал замерщик, замерил размеры кухни, составили дизайн-проект будущей кухни, и на замере и на дизайн-проекте, и на спецификации есть моя подпись. Нашел более выгодное предложение, можно ли теперь расторгнуть договор и вернуть аванс, или придется заплатить неустойку? И как определить какую сумму я должен им в качестве неустойки?

В договоре есть следующие пункты:

-По условиям настоящего договора Продавец обязуется передать Покупателю товар - комплектующие для кухонной мебели (далее - "мебель"), а Покупатель обязуется принять и оплатить мебель на условиях настоящего Договора.

-Мебель надлежащего качества, подвергшаяся сборке, или имеющая индивидуально-определенные свойства, а также выполненная с учетом индивидуальных характеристик, обмену и возврату не подлежит.

-В случае одностороннего отказа от товара, заявленного Покупателем после дня подписания договора, Продавец вправе удержать с Покупателя стоимость своих расходов, связанных с исполнением договора. Стороны также договорились, что в данные расходы включается стоимость разработки Схемы-проекта (эскиза), выполненного Продавцом при заключении договора, равной 2000 рублей. В случае расторжения договора денежные средства, уплаченные Покупателем, возвращаются Продавцом в течение 10 дней со дня предъявления Покупателем соответствующего требования.

Спрашивал устно как расторгнуть договор, они сказали что нужно будет заплатить неустойку в размере 50 % от заказа, то есть вся сумма предоплаты. Можно ли расторгнуть договор и вернуть всю предоплату?

, Алексей, г. Самара
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Таким образом аванс вернуть можно, но необходимо возместить все расходы.

Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Алексей!

Односторонний отказ от договора поставки возможен, когда другая сторона допустила существенное нарушение такого договора. Существенным нарушением со стороны поставщика является поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократное нарушение сроков поставки.

Но!

Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

 Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Рекомендую Вам направить в адрес:

 Предложение «о расторжении договора поставки и возврате уплаченных денежных средств», с указанием срока для ответа, например 10 дней; 2)Если в указанный вами СРОК вы получите от Продавца: — письменный Отказ от расторжения договора; — либо НЕ получите ответа на своё Предложение, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением: 1)О расторжении договора поставки; 2)О возврате уплаченных денежных средств.