8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи кухни и вернуть предоплату?

Здравствуйте! 16.12.18 заключил договор розничной купли-продажи кухонного гарнитура с ИП. Заплатил аванс 50%. Приезжал замерщик, замерил размеры кухни, составили дизайн-проект будущей кухни, и на замере и на дизайн-проекте, и на спецификации есть моя подпись. Нашел более выгодное предложение, можно ли теперь расторгнуть договор и вернуть аванс, или придется заплатить неустойку? И как определить какую сумму я должен им в качестве неустойки?

В договоре есть следующие пункты:

-По условиям настоящего договора Продавец обязуется передать Покупателю товар - комплектующие для кухонной мебели (далее - "мебель"), а Покупатель обязуется принять и оплатить мебель на условиях настоящего Договора.

-Мебель надлежащего качества, подвергшаяся сборке, или имеющая индивидуально-определенные свойства, а также выполненная с учетом индивидуальных характеристик, обмену и возврату не подлежит.

-В случае одностороннего отказа от товара, заявленного Покупателем после дня подписания договора, Продавец вправе удержать с Покупателя стоимость своих расходов, связанных с исполнением договора. Стороны также договорились, что в данные расходы включается стоимость разработки Схемы-проекта (эскиза), выполненного Продавцом при заключении договора, равной 2000 рублей. В случае расторжения договора денежные средства, уплаченные Покупателем, возвращаются Продавцом в течение 10 дней со дня предъявления Покупателем соответствующего требования.

Спрашивал устно как расторгнуть договор, они сказали что нужно будет заплатить неустойку в размере 50 % от заказа, то есть вся сумма предоплаты. Можно ли расторгнуть договор и вернуть всю предоплату?

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0

Таким образом аванс вернуть можно, но необходимо возместить все расходы.

0
0
0
0
Давуд Рустамов
Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Алексей!

Односторонний отказ от договора поставки возможен, когда другая сторона допустила существенное нарушение такого договора. Существенным нарушением со стороны поставщика является поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократное нарушение сроков поставки.

Но!

Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

 Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 

Рекомендую Вам направить в адрес:

 Предложение «о расторжении договора поставки и возврате уплаченных денежных средств», с указанием срока для ответа, например 10 дней; 2)Если в указанный вами СРОК вы получите от Продавца: — письменный Отказ от расторжения договора; — либо НЕ получите ответа на своё Предложение, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением: 1)О расторжении договора поставки; 2)О возврате уплаченных денежных средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 18.12.2018