Как расторгнуть договор купли-продажи кухни и вернуть предоплату?
Здравствуйте! 16.12.18 заключил договор розничной купли-продажи кухонного гарнитура с ИП. Заплатил аванс 50%. Приезжал замерщик, замерил размеры кухни, составили дизайн-проект будущей кухни, и на замере и на дизайн-проекте, и на спецификации есть моя подпись. Нашел более выгодное предложение, можно ли теперь расторгнуть договор и вернуть аванс, или придется заплатить неустойку? И как определить какую сумму я должен им в качестве неустойки?
В договоре есть следующие пункты:
-По условиям настоящего договора Продавец обязуется передать Покупателю товар - комплектующие для кухонной мебели (далее - "мебель"), а Покупатель обязуется принять и оплатить мебель на условиях настоящего Договора.
-Мебель надлежащего качества, подвергшаяся сборке, или имеющая индивидуально-определенные свойства, а также выполненная с учетом индивидуальных характеристик, обмену и возврату не подлежит.
-В случае одностороннего отказа от товара, заявленного Покупателем после дня подписания договора, Продавец вправе удержать с Покупателя стоимость своих расходов, связанных с исполнением договора. Стороны также договорились, что в данные расходы включается стоимость разработки Схемы-проекта (эскиза), выполненного Продавцом при заключении договора, равной 2000 рублей. В случае расторжения договора денежные средства, уплаченные Покупателем, возвращаются Продавцом в течение 10 дней со дня предъявления Покупателем соответствующего требования.
Спрашивал устно как расторгнуть договор, они сказали что нужно будет заплатить неустойку в размере 50 % от заказа, то есть вся сумма предоплаты. Можно ли расторгнуть договор и вернуть всю предоплату?
Таким образом аванс вернуть можно, но необходимо возместить все расходы.