Как ИП отрыть расчетный счет, если договор аренды заключен как с физ лицом?

У меня есть ИП но договор аренды у меня заключён как с физ лицом.

Сейчас я хочу отрыть расчётный счёт, мне говорят что договор аренды должен быть заключен с ИП. Как быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте…

Открыть счёт в банке для ИП можно только по заявлению. К нему прилагаются копии нижеперечисленных документов:

паспорт – все страницы;
свидетельство о регистрации в качестве ИП или лист записи ЕГРИП;
свидетельство о постановке на налоговый учёт;
уведомление из Росстата с кодами статистики.
лицензия (при её наличии).
Само заявление заполняется на бланке банка – у каждого он свой. Собрав вышеперечисленный пакет, отправляйтесь в выбранное кредитное учреждение.

Какие документы оформляются при открытии счёта

Обратитесь к консультанту с вопросом, как открыть расчётный счёт для ИП и скажите, что весь пакет документов у вас с собой. Вас проводят к специалисту по работе с предпринимателями. Далее предстоит оформить следующие обязательные бумаги.

анкета клиента;
договор на открытие расчетного счета ИП;
договор на обслуживание и подключение интернет-сервиса;
карточка с образцами подписей.
Всё это оформляется в течение одного дня. Обычно счёт готов к работе уже на следующий день – клиенту выдаётся его номер, проводится регистрация в системе онлайн-банк. Но активируется он только после оплаты услуги по открытию счёта. Банки по-разному взимают её – некоторые списывают с первого поступления на счёт, а в других практикуется оплата наличными через кассу.

Не понятно на что ссылается банк? Так как для него важны только юридические факты, следовательно адрес ИП указанный в ЕГРИП. Приложите развернутую выписку с налоговой…

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

ИП может вести деятельность по месту регистрации физического лица. Либо меняйте договор аренды на ИП. Либо при открытии р.с. указывайте деятельности по адресу регистрации.