Как мне в 19 лет получить паспорт?

Я девушка 1999 года рождения. Так получилось, что паспорт свой я не получила по достижению мною 14-ти лет (даже и не оформляла). Из документов у меня на руках только свидетельство о рождении, без вкладыша и без печати о российском гражданстве. Родилась я в краснодарском крае, но после 10-ти лет, я жила и училась в Москве или в московской области. В настоящий момент проживаю в Тверской области. Никакой прописки/регистрации/прочих документов у меня нету. Мама в оформлении моих документов незаинтересованна полностью, и даже напротив пытается отсрочить получение заветного документа.

С отцом не общаюсь, не вижусь и не знаю вообще кто он, в свидетельстве о рождении он указан. Прошу помогите мне, что нужно делать в такой ситуации? Как мне поступить? Как мне начать оформлять свой первый документ, без ведома мамы?

Я ходила в Тверской отдел миграции МВД, там мне ответили что для начала нужно пройти процедуру опознания/идентификации личности, чтобы доказать что я - это я, а не Вася Пупкин, для этого мне нужно было писать биографию своей жизнью и желательно подтверждать факты из моей биографии - документами, выписки из школы, из больницы и т.д. В дальнейшем мне сказали, что нужно будет, чтобы приехали родители и произвели моё "опознание" в их присутствии. Чтобы мама подтвердила, что я - это я - её дочь. Но мама моя никогда не согласится ни приехать, ни тем более опознавать меня. Ходила в Москве в отдел эмиграции, там меня просто послали, сказав езжайте туда откуда вы родом (краснодарский край), там и решайте проблемы с документами. Подскажите, прошу как мне быть?

Уточнение от клиента

Мама имеет гражданство РФ, и всю жизнь жила в РФ.

, Ирина, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

из данного пункта следует, что Вам надо только заявление, фото и свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении есть, хотя конечно без печатей и т.д., но попытаться приложить можно. Если уже Вам откажут — тогда придётся подавать иск в суд и добиваться получения паспорта в судебном порядке. И кстати не обязательно, чтобы только Ваша мама подтвердила то, что Вы — это Вы. Это могут быть иные лица, которые также подтвердят Вашу личность. Так что тут чуть неправы органы. Да и в суде можно будет также привести свидетелей, которые подтвердят Вашу личность. Ну и плюс документы, которые у Вас есть в целом  (истории болезни и т.д.)

в принципе я думаю, чт раз свидетельство у Вас есть, то его приложить можно спокойно. Дальше уже органы МВД могут сделать соответствующий запрос по данному документу, действительны ли у Вас сведения в нём. Если да, то оснований для отказа в выдаче паспорта просто нет. Ну и без мамы Вы можете спокойно подавать документы, ведь Вам 19 лет есть. Ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Ирина
Клиент, г. Тверь

Я не знаю всех тонкостей судопроизводства… Разве можно подавать в суд не имея паспорта?

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане:

— достигшие 14-летнего возраста;— приобретшие гражданство Российской Федерации.Непосредственно перед получением паспорта гражданин лично в территориальное подразделение либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вам должны предоставить паспорт и без Ваших родителей, обратитесь в МФЦ с документами, если откажут как сказал коллега обращайтесь в суд или прокуратуру, которая может провести проверку о законности действий сотрудников ФМС. Но Вас могут привлечь к административной ответственности, так как граждане, которые в течении 30 дней с момента наступления оснований получения паспорта, не обратились в соответствующие органы,  привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Тверь

МФЦ отказываются что-либо делать, ссылаясь на то, что 30-ти дневный срок получения паспорта прошел, а они работают именно с этой категорией граждан. Послав в ФМС МВД, где мне сказали что документы принимать никакие не будут, и что возможен только вариант с биографией и установлением личности.

Подайте жалобу в прокуратуру, в которой изложите все по данному факту, приложите копии свидетельство о рождении, аттестата, если факт обращения в УФМС как то зафиксирован, то его тоже.Но это займет больше времени, если Вы хотите сократить сроки, то как сказал коллега подавайте административное исковое заявление в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из документов у меня на руках только свидетельство о рождении, без вкладыша и без печати о российском гражданстве.

Ирина

Здравствуйте. Согласно

Приложение
к приказу МВД России
от 13.11.2017 N 851

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В числе документов:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

96. Гражданин, подающий документы для получения паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста, впервые или в связи с заменой паспорта гражданина СССР и не представивший документы, свидетельствующие о принадлежности его к гражданству Российской Федерации, указанные в подпункте 41.2 пункта 41 Административного регламента, сообщает сотруднику, ответственному за прием документов, сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации, и дату приобретения гражданства Российской Федерации, для внесения сотрудником этих данных в пункт 18 заявления о выдаче (замене) паспорта.

Вы указали что в Свидетельстве о рождении указаны мать и отец. При этом отметили, что мать является гражданкой РФ, но не сказали ничего о гражданстве отца. Возникает вопрос о Вашем гражданстве. Поскольку для автоматического признания Вас гражданкой РФ необходимо, чтобы оба родителя были указаны в Свидетельстве как граждане РФ.

Ирина
Клиент, г. Тверь

Отец тоже гражданин РФ, и насколько мне известно всю жизнь проживал в РФ, но в свидетельстве о рождении этого не указано.

Это  немного странно, поскольку в Свидетельстве о рождении обязательно указывается гражданство родителей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Боюсь, что требования работников внутренних дел, ответственных за выдачу паспортов, о необходимости установления Вашей личности правомерны. Вопросы выдачи паспортов граждан России в настоящий момент регулируются Приказам МВД России от 13.11.2017 N 851. Пункт 35 данного документа предусматривает особый порядок получения паспорта для лиц, которые достигли совершеннолетия, но никогда не получали указанный документ.

35. Если на дату подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданин является совершеннолетним, и ранее ему паспорт не выдавался, то для установления личности представляются...

То есть, как Вы видите, установление личности в подобных случаях проводится в обязательном порядке. Если Ваша личность не будет установлена, Вам могут на законных основаниях отказать в выдаче паспорта.

Однако бездействия работников, которые Вас явно «футболят» и однозначно неправомерны, и Вы можете обратиться с жалобой на них в органы прокуратуры. Они в любом случае должны принять у Вас документы на получение паспорта по месту Вашего обращения, а не отсылать Вас в другие территориальные отделы.

Поэтому прежде чем обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, Вам нужно обратиться в УВМ с официальным заявлением об установлении личности (в котором подробно указать, где Вы родились, кто Ваши родители, где Вы учились, работали, сведения о всех документах, которые Вы когда-либо получали) и приложить к нему документы, все какие у Вас только есть (свидетельство о рождении, аттестаты, дипломы, трудовая книжка при наличии), словом Все, что поможет подтвердить, что Вы это действительно Вы.

При этом проведение надлежащей работы по установлению Вашей личности лежит непосредственно на органах.

Опознать Вас могут не только Ваши родители, а вообще любые граждане, которые Вас знают. Да и само проведение этой процедуры (опознания) не является строго обязательным, если имеются другие доказательства, подтверждающие личность.

Если Вам откажут только по причине неявки Ваших родителей для опознания, такой отказ, с моей точки зрения, можно будет обжаловать.

И только когда Вы получите уже официальное решение об отказе в выдаче паспорта в связи с неустановлением личности, его нужно будет обжаловать в судебном порядке. В суде возможностей доказать свою правоту будет уже значительно больше.

Кроме того, Вы сможете обратиться с жалобой на незаконное бездействие сотрудников УВМ в прокуратуру.