Как мне в 19 лет получить паспорт?
Я девушка 1999 года рождения. Так получилось, что паспорт свой я не получила по достижению мною 14-ти лет (даже и не оформляла). Из документов у меня на руках только свидетельство о рождении, без вкладыша и без печати о российском гражданстве. Родилась я в краснодарском крае, но после 10-ти лет, я жила и училась в Москве или в московской области. В настоящий момент проживаю в Тверской области. Никакой прописки/регистрации/прочих документов у меня нету. Мама в оформлении моих документов незаинтересованна полностью, и даже напротив пытается отсрочить получение заветного документа.
С отцом не общаюсь, не вижусь и не знаю вообще кто он, в свидетельстве о рождении он указан. Прошу помогите мне, что нужно делать в такой ситуации? Как мне поступить? Как мне начать оформлять свой первый документ, без ведома мамы?
Я ходила в Тверской отдел миграции МВД, там мне ответили что для начала нужно пройти процедуру опознания/идентификации личности, чтобы доказать что я - это я, а не Вася Пупкин, для этого мне нужно было писать биографию своей жизнью и желательно подтверждать факты из моей биографии - документами, выписки из школы, из больницы и т.д. В дальнейшем мне сказали, что нужно будет, чтобы приехали родители и произвели моё "опознание" в их присутствии. Чтобы мама подтвердила, что я - это я - её дочь. Но мама моя никогда не согласится ни приехать, ни тем более опознавать меня. Ходила в Москве в отдел эмиграции, там меня просто послали, сказав езжайте туда откуда вы родом (краснодарский край), там и решайте проблемы с документами. Подскажите, прошу как мне быть?
в принципе я думаю, чт раз свидетельство у Вас есть, то его приложить можно спокойно. Дальше уже органы МВД могут сделать соответствующий запрос по данному документу, действительны ли у Вас сведения в нём. Если да, то оснований для отказа в выдаче паспорта просто нет. Ну и без мамы Вы можете спокойно подавать документы, ведь Вам 19 лет есть. Ст. 21 ГК РФ
Я не знаю всех тонкостей судопроизводства… Разве можно подавать в суд не имея паспорта?