8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли подтверждение стажа за 1984-1991 годы без договора?

здравствуйте. работала с 1984 г. по 1991 в районе Крайнего Севера. Есть запись в трудовой книжке , подтверждено справкой организации, но ПФР и суд , ссылаясь на отсутствие трудовых договоров ( по п. "д" ст. 5 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 года) не засчитывают данный период ни в общий страховой , ни в льготный северный стаж....Как можно еще выкрутиться из ситуации, какие привести доводы?

  • HHuBijFeJyY
    .jpg
  • qJOX1TX7kVw
    .jpg
, анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
здравствуйте. работала с 1984 г. по 1991 в районе Крайнего Севера. Есть запись в трудовой книжке, подтверждено справкой организации, но ПФР и суд, ссылаясь на отсутствие трудовых договоров ( по п. «д» ст. 5 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 года) не засчитывают данный период ни в общий страховой, ни в льготный северный стаж… Как можно еще выкрутиться из ситуации, какие привести доводы?

На практике- устные переговоры с чиновниками из пенсионного фонда- совершенно бесполезны.Следует получить в ПФР письменный отказ в зачёте указанных периодов в льготный стаж и обжаловать отказ в суде.

Это стандартная практика, не вы-первая, не вы- последняя в такой ситуации

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Москва

Я же указала, что в этих структурах уже всё отказано… впереди апелляционная инстанция — ищу еще доводы

Странное, конечно, решение суда первой инстанции.В тот период действовал КзОТ РСФСР, в котором в статье 18 однозначно определено-

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Так что ваша записи в трудовой книжке и подтверждают заключение трудового договора.

Надо ждать решения апелляционного суда, суды первой инстанции нередко допускают ошибки

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Поскольку Вы судитесь сейчас, то воспользуйтесь современным ТК РФ, Статья 66:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

И статья 67:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Задайте ПФР вопрос — оспаривают ли они факт работы?

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Москва

это выдержка из судебного решения, которое поддерживается ПФР

Это понятно, год за полтора не подтверждается просто так. А вот как стаж страховой и в стаж работы в РКС это должно быть засчитано в календарном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Надо ли выделять долю ребенку 2 года?
Добрый день. Мне бы хотелось узнать если купить наличкой квартиру , вложить маткапитал, в течение какого времени можем мы ее потом продатт? Надо ли выделять долю ребенку 2 года?
, вопрос №4075269, Кадырова Ильмира Ильдаровна, г. Уфа
Гражданское право
Извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год?
извините что я вас тревожу я ученик 5 класса и я не смогу написать годовую контрольную по английскому языку, и знаю что напишу его на 2 могут ли меня оставить на 2 год ? еще раз извините что я вас тревожу
, вопрос №4074540, умит, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Уголовное право
А меня были судимости более 20 лет назад Сейчас шестым разрядом меня не могут установить на работе доступ к
А меня были судимости более 20 лет назад Сейчас шестым разрядом меня не могут установить на работе доступ к оружию могу ли я по истечению стольких лет воспользоваться ситуацией устроиться на работу шестым разрядом группы быстро реагирования
, вопрос №4074205, Максим, г. Москва
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
Дата обновления страницы 19.12.2018