Как вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Прошу вашего совета по ситуации с покупкой квартиры. Я, покупатель квартиры, заключила предварительный договор купли-продажи квартиры с собственником, с передачей продавцу задатка, условия ненадлежащего исполнения обязательств с двух сторон в договоре тоже прописаны с ссылкой на ст.381.Через 3 дня после подписания предварительного договора собственник в устной форме (звонок по телефону) отказывается от продажи квартиры по состоянию здоровья. Сразу вернуть задаток отказался, ссылаясь на то,что возможно здоровье поправится и продолжим дальше. С момента подписания предварительного договора прошло половина времени до заключения ОД ДКП. Все мои активности по вызова оценщика (у меня ипотека) продавец тормозит, справки: ФЛС и выписку из домовой книги не предоставляет. Что делать? Если дело дойдет до суда не будет ли продавец обвинять меня в том, что я не подготовила материалы, необходимые для подписания основного ДКП такие как: оценка квартиры, страховка?. Спасибо большое, с уважением, Лариса.

, Лариса, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Лариса

Чтобы обезопасить себя от предполагаемых претензий со стороны продавца (а как следствие оставить задаток ему), все Ваши отношения желательно оформлять письменно (телеграммой, письмом под роспись или почтой с уведомлением о вручении)