Что грозит квартирантам, съехавшим без оплаты, если был составлен договор через риелтора?

доброе утро . можете ли ответить на вопрос .? если люди квартиранты съехали не заплатив ,но при этом был составлен договор через реэлтора. что им грозит?

, любовь, г. Киров

Уважаемая любовь!

В соответствии с ч.1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.1 ст. 682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещение. Данное условие является существенным условием договора.

Таким образом, взыскание в судебном порядке задолженности платы за жилое помещение неизбежно.