Что грозит квартирантам, съехавшим без оплаты, если был составлен договор через риелтора?

доброе утро . можете ли ответить на вопрос .? если люди квартиранты съехали не заплатив ,но при этом был составлен договор через реэлтора. что им грозит?

, любовь, г. Киров
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая любовь!

В соответствии с ч.1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч.1 ст. 682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещение. Данное условие является существенным условием договора.

Таким образом, взыскание в судебном порядке задолженности платы за жилое помещение неизбежно.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброе утро, Любовь!

В данном случае имеет место быть неисполнение договора. В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, и получив вступившее в законную силу решение, получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Доброе утро, Любовь!

В данном случае имеет место быть неисполнение договора. В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, и получив вступившее в законную силу решение, получить исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут подать в суд заявление о взыскании платы согласно договора за найм жилья

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

если люди квартиранты съехали не заплатив, но при этом был составлен договор через реэлтора. что им грозит?

Если арендодатель не полениться и подаст в суд, то грозит судебное разбирательство так как в соответствии со ст.614 гражданского кодекса Российской Федерации Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.