Как правильно можно составить иск о взыскании ущерба?

Добрый день! В мае 2017 года муж приобрёл машину с пробегом, после заключения сделки и оформления договора купли-продажи(страховку оформить не успел и поставить машину на учёт также),попал в дтп( виновник он, дтп с городским рейсовым автобусом), вызвали дпс, составили протокол,назначили явку к дознавателю. К дознавателю съездил,оплатил штраф,который выписали. Сегодня 18.12.18 г приходит судебная исковая повестка и его вызывают в качестве ответчика (иск о взыскании ущерба),заседание состоится тоже сегодня . Мы проживаем в Санкт-Петербурге, место регистрации- ХМАО. Явиться никак не можем, при условии что повестка пришла за несколько часов до суда. Какие действия можно и нужно предпринять? Никаких документов от страховой(РЕСО) не поступало, то есть что они хотят, во сколько они оценили ущерб,какие были экспертизы и тд,никакой информации нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анна, Вам (мужу) должна была прийти копия искового заявления для подготовки отзыва. Соответственно если не пришло ничего, звоните в суд, по телефонам, указанным в повестке, поясните ситуацию помощнику судьи, что никак не можете явиться и просить об отложении — не успеете направить, если возможно — пусть донесет информацию до судьи и можно ли Вам копию направить, поскольку пока Вы по почте запрос пришлете — уже и основное заседание состоится. Сегодня у суда тоже не будет доказательств уведомления, заседание должны отложить.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Анна! Ходатайствуйте о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания, указывайте на адрес проживания, место работы  ответчика (супруга), шансы не велики, но  все же, если судья откажет, то потребуется представитель с доверенностью в суде по месту регистрации. Есть вариант участвовать в деле дистанционно, не явка Вашего супруга в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела судом. Свои письменные возражения на исковое заявление ответчик вправе отправить почтой в адрес суда. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

До подачи иска в суд вам должны были направить досудебную претензию. Как говорится, много чего должны, но у вас вопрос: что делать сейчас.

И так, если вам пришла повестка сегодня, 18.12. и заседание тоже сегодня, то любое решение можно отменить, т.к. Верховный суд говорит о том, что повестка должна приходить заблаговременно, чтобы стороны могли подготовиться. Поэтому узнайте телефон секретаря суда, позвоните, узнайте, вынесли ли решение  или дело перенесли. В зависимости от этого: если вынесли решение, то готовьтесь обжаловать. Если перенесли — то надо получить копию иска и приложенных документов.  Как правильно написали, обязательно подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, потому как согласно ГПК РФ, дела рассматриваются не по месту регистрации, а по месту жительства. У нас такое в практике уже было.  Ну и в любом случае обратитесь за помощью к юристу