Могут ли опечатать квартиру, если собственник скончался, а проживающий не имеет прописки?

Добрый день! Собственница квартиры скоропостижно скончалась в больнице, наследников найти не удалось (пока), завещания нет. С ней проживала женщина, помогала ей, оплачивала коммунальные платежи, но регистрации/прописки не было. Могут ли эту женщину выселить, или опечатать квартиру?

, Людмила, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

С ней проживала женщина, помогала ей, оплачивала коммунальные платежи, но регистрации/прописки не было. Могут ли эту женщину выселить, или опечатать квартиру?

Да, в судебном порядке могут выселить из данной квартиры.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Да, такое возможно, Людмила. Отсутствие регистрации по адресу, к сожалению, не позволит женщине находиться в квартире (если наследники ей того сами не позволят либо ситуация не разрешится иным способом в ее пользу).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. В квартире (жилом помещении) могут находится (проживать):

1. Постоянно — лица, зарегистрированные по указанному адресу в установленном законом порядке;

2. Временно — лица, имеющие временную регистрацию (на срок регистрации) или гости собственника/нанимателя — на срок, не превышающий 14 календарных дней.

Иные лица постоянно или временно находиться в квартире не могут.

Сотрудники полиции (как правило участковый уполномоченный полиции) опечатывают квартиру для обеспечения сохранности имущества умершего в интересах наследников.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Лицо проживающее в данном помещении без прописки и права собственности на квартиру может быть выселено по заявлению потенциального наследника, либо по заявлению бдительных соседей в ПО. Право проживание должно быть как-то подтверждено. Лучше добровольно покинуть данную жилплощадь. Что бы избежать неприятностей.