Как быть, если в военкомате требуют оставить оригинал документа?

Здравствуйте!

Я, как вдова офицера запаса, привезла необходимые документы в райвоенкомат для компенсации затрат на памятник. У меня вместе с копией свидетельства о смерти потребовали оставить оригинал, объясняя тем, что пакет отправляют в Москву, потом на обратной стороне оригинала делают отметку о выплате. Срок 2-3 месяца. Оригинал я не оставила, поэтому документы не приняли. Какие мои действия?

Спасибо

, Марина, рп. Монино
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с подпунктом 37 пункта 11 Указа Президента РФ от 01.09.2007 N 1132 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» основными задачами военных комиссариатов являются организация погребения военнослужащих и иных категорий граждан в местностях, где нет военных гарнизонов, а также возмещение расходов на их погребение, изготовление и установку надгробных памятников в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации;

Согласно положениям пункта 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно положениям пункта 38 Порядка для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

В силу вышеуказанных норм после подтверждения права на компенсацию родственникам умершего (погибшего) направляется оригинал свидетельства о смерти, на котором и будет проставлен штамп об оплате расходов.

Марина, в Вашем случае получается, что Вами не представлен в полном объеме пакет документов, установленный законодательством. Если Вы сомневаетесь, вернуть ли Вам оригинал, возьмите с с них расписку.