Должна ли данная доверенность быть оформлена у нотариуса?

я продаю квартиру в которой 2/3 мои и 1/3 брата. На данный момент мой брат находится в тюрьме. Он прислал доверенность на продажу своей части собственности заверенную начальником тюрьмы, но наш нотариус утверждает, что этот документ не действителен. Что в тюрьму должны были пригласить нотариуса для выдачи доверенности, т.к. наш петерь не может проверить документ в единой базе. И требует чтобы было всё оформленно у нотариуса. Правомерно или моя доверенность годна. Внизу документа есть печать исправительного учреджения, и что документ зарегистрирован в реестре

, Гудилина Татьяна Ливоновна, рп. Многовершинный
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна Ливоновна!

Нотариус не прав, согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Вы имеете право обжаловать решение нотариуса в суде, но лучше попытаться пригласить нотариуса в млс для оформления доверенности.