8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отпуск военнослужащих по контракту?

Здравствуйте, отслужил пол года в армии и подписал контракт в июне этого года. В конце года обещали отправить в отпуск. Товарищи, которые подписывали контрак в одно воемя со мной, но попали в другую роту, уже вернулись с отпусков. Еще вчера разрешили написать рапорт на отпуск, но сегодня уже запретили идти, объясняя тем, что не закончилась срок срочной службы. Правомерно ли это и как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

Уточнение от клиента
на данный момент отслужил уже больше года
, Рикардо, г. Иркутск
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Так как срок срочной службы уже окончен отказ в предоставлении отпуска незаконен. В ст. 11 закона «О статусе военнослужащих» говорится, что:

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 18.12.2018