8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сиротам не предоставляют жильё

Здраствуйте,помогите пожалуйста!Мне и моему брату в прошлом году исполнилось по 18 лет родителей у нас нет.в детском доме нас не было мы жили с братом и его женой под опекой.Сразу как мы стали совершеннолетними мы ушли из дому сейчас у нас есть дети живем как можем нам обещали дома и до сих пор не дали и дадут ли вообще мы не знаем помогите нам что нужно делать?

12 сентября 2013, 11:09, наталья, г. Новосибирск
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Наталья! В соответствии с Федеральным законом 159-ФЗ " О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Ст. 10 За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Ст.10За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».


Статья 11. Ответственность за неисполнение настоящего Федерального закона
1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления несут ответственность за несоблюдение положений настоящего Федерального закона в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с законодательством Российской Федерации. 2. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые с нарушением настоящего Федерального закона, ограничивающие права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо устанавливающие такой порядок осуществления этих прав, который существенно затрудняет их использование, признаются недействительными в установленном законодательством порядке.3. Неисполнение либо не надлежащее исполнение должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15 сентября 2013, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне 29 лет я сирота мне не выдали жильё и сняли с очереди так как я купила жильё на материнский капитал ани
Мне 29 лет я сирота мне не выдали жильё и сняли с очереди так как я купила жильё на материнский капитал ани объясняются что у меня есть доля я им говорю что квартира куплена на материнский капитал что квартира детей
21 апреля, 04:58, вопрос №3030800, наталья, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Сироте не предоставляют жилье даже после выигрыша дела в суде
Здравствуйте. Я круглая сирота. По закону мне должны предоставить жильё, но на сегодняшний день так ничего и не получил. Мне 25 лет. Обращался в суд, решение суда было в мою пользу. Но администрация города постоянно ссылается на то, что бюджета в городе нет и пишет заявление в суд об отсрочке в получении и обязуется каждый год, что в следующем году я обязательно получу жильё. В первом судебном заседании в 2017 году, суд отклонил просьбу об отсрочке, но жильё так и небыло предоставлено. В 2018 просьба была удовлетворена. На дворе 2019, но я так и ничего не получил. Администрация по прежнему уверяет, что бюджета нет, а суд стоит на их стороне. Что мне делать? Куда обращаться? И ещё вопрос, как мне можно написать письмо и в каком виде, с просьбой, чтобы и прокурор города и администрация предоставили мне решение по моему делу в письменном виде?
13 октября 2019, 07:59, вопрос №2547303, василь, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать, если сироте не предоставляют жилье?
Добрый день,я сирота исполнилось 18лет Теперь мне негде жить учусь на коммержеской основе до моей очереди на получение жиль еще минимум 3 года ,ходил в администрацию города там сказали у них нет временного жилья оно все занято что мне делать?
06 сентября 2018, 08:57, вопрос №2098517, Юрий, г. Кропоткин
1 ответ
Социальное обеспечение
Что делать, если сироте не предоставляют жилье?
Здравствуйте меня завут Елизавета мне 21 год и я сирота мне не дают жильё куда бы я не оброщалсь меня посылают от одного человека к другому я писала заевление в прокуратуру но ответа так и нет что мне делать что-бы побыстрей получить жильё ?
28 февраля 2018, 17:40, вопрос №1922523, Елизавета, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли обратиться к приставам, если сироте не предоставляют жилье по решению суда?
Здравствуйте, подскажите можно ли обратиться к приставам если решение суда в котором сказано обеспечить жильём (сироту) уже год не исполняется?
10 января 2016, 09:27, вопрос №1093657, Юлия, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013