Как разрешить вопросы получения гражданства?

Добрый вечер!

Меня интересует два момента.

1. Моя мама училась в Иванове в течении 5 лет с 1968 по 1973гг. Окончила Текстильный институт. Имеется прописка, диплом СССР об окончании ВУЗА. На сегодня проживает в Таджикистане.

Скажите пожалуйста, сможет ли она получить гражданство на основании своего диплома СССР?

2. Я родилась в Таджикский ССР, в 1978 г. У меня есть свидетельство о рождении СССР - метерка СССР.

Скажите пожалуйста, могу ли получить гражданство на основании этого документа?

Заранее спасибо!

, Шахиня, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Шахиня.

Скажите пожалуйста, сможет ли она получить гражданство на основании своего диплома СССР?

Шахиня

Нет, на основании этого диплома получить гражданство РФ не получится.

Скажите пожалуйста, могу ли получить гражданство на основании этого документа?

Шахиня

Выдача свидетельства о рождении на территории СССР не означает, что можно получить на основании этого гражданство. Пока, из информации, изложенной в вопросе оснований для получения гражданства в упрощенной форме нет. Пока стандартный порядок: РВП, ВНЖ, гражданство.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более полной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).