Как разрешить вопросы получения гражданства?

Добрый вечер!

Меня интересует два момента.

1. Моя мама училась в Иванове в течении 5 лет с 1968 по 1973гг. Окончила Текстильный институт. Имеется прописка, диплом СССР об окончании ВУЗА. На сегодня проживает в Таджикистане.

Скажите пожалуйста, сможет ли она получить гражданство на основании своего диплома СССР?

2. Я родилась в Таджикский ССР, в 1978 г. У меня есть свидетельство о рождении СССР - метерка СССР.

Скажите пожалуйста, могу ли получить гражданство на основании этого документа?

Заранее спасибо!

, Шахиня, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Шахиня.

Шахиня

Нет, на основании этого диплома получить гражданство РФ не получится.

Шахиня

Выдача свидетельства о рождении на территории СССР не означает, что можно получить на основании этого гражданство. Пока, из информации, изложенной в вопросе оснований для получения гражданства в упрощенной форме нет. Пока стандартный порядок: РВП, ВНЖ, гражданство.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более полной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).