8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как обжаловать штраф ГИБДД и куда обратиться?

добрый вечер! Такая ситуация. У меня заглохла машина на дороге возле вокзала, я ее оттолкал к тратуару. Поставил на аварийку! Полез под копот смотреть причину, оказалось масло на нуле! Пока я ходил искал магазин меня сфоткали с проежающей машины! Я пришел залил масло! Машина завелась, и я поехал! И вот пришел штраф 12.16.5 3000 тс р. подскажите что я должен был делать если машина не едит.? могули я обжаловать в свою пользу! ? ситуация безвыхадная была помоему! Зарание спасибо!

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.7.2 КоАП РФ при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при дорожно-транспортном происшествии;

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

По этому можете обжаловать, предоставить документы на ремонт, чек на масло, в жалобе указать, что была вынужденная остановка по причине неисправности. Есть шанс, что переквалифицируют на 500 рублей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос такой Я военнослужащий СВО, в январе месяце меня остановили сотрудники ГИБДД и вы писали штраф с
Вопрос такой Я военнослужащий СВО, в январе месяце меня остановили сотрудники ГИБДД и вы писали штраф с требованием Согласно новым поправкам, водителя могут привлечь к аресту до 15 суток Могут ли военнослужащего СВО задержать до 15 суток или будет только штраф в случае повторного нарушения за тонировку?
, вопрос №4979716, Никита, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у Жени било неоплачени штраф ГИБДД 800р из за этого не пустили в РФ что можно сделать
Здравствуйте у Жени било неоплачени штраф ГИБДД 800р из за этого не пустили в РФ что можно сделать
, вопрос №4979532, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь?
Подавала жалобу на штраф по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ начальнику МТУ Ространснадзора по ЦФО. Пришло отрицательное решение, где указано: "Разъяснить заявителю, что принятое решение может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь? Исходя из п.3 ст. 30.9 КоАП РФ
, вопрос №4979055, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне сделать и куда обратится что бы приходила общая сумма на алименты, а не по частям
Здравствуйте , дети просят у папы(бывшего мужа) деньги на свои мелкие расходы , он переводит деньги, не на карту детей ,а только бывшей жене , аргументирует что это в счет алиментов . Что мне сделать и куда обратится что бы приходила общая сумма на алименты , а не по частям .
, вопрос №4978975, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие именно документы и куда подавать в первую очередь?
Добрый день, уважаемые юристы. Произошло ДТП 3 июня 2026 года. Муж на мотоцикле двигался прямо по своей полосе. Водитель автомобиля Audi перестраивалась через сплошную линию разметки (нарушение ПДД) и не уступила дорогу мотоциклу. Произошло столкновение. В результате муж получил тяжелую травму – в больнице проведена операция по удалению одного яичка. Сейчас он находится на лечении. Водитель Audi на месте ДТП дала ложные показания, сказав сотрудникам ГИБДД, что ей «просто сзади въехали», о своем маневре через сплошную умолчала. Также она звонит мужу в больницу и говорит фразы типа: «Может, вам что-то нужно? Вы мне хотите проблемы создать?» – что я расцениваю как угрозы и давление. На сегодняшний день (9 июня) прошло 6 дней, дело находится в статусе административного расследования. Следователь или инспектор нам не звонит, ничего не сообщает, данных о нем мы не знаем. Запросить официальную информацию пока не успели. Видеозапись с камер на АЗС, которая расположена рядом с местом ДТП, пока не изъята. Не знаем, зафиксировала ли она момент аварии. Вопросы: Как нам добиться возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП)? Ведь удаление яичка – это однозначно тяжкий вред. Что делать, чтобы следователь оперативно изъял видеозапись с камер АЗС, пока она не стерлась? Как получить статус потерпевшего и данные следователя, если нас игнорируют? Можно ли привлечь водителя Audi за ложные показания (ст. 307 УК РФ) и за угрозы (ст. 119 УК РФ)? Нужно ли нам срочно нанимать адвоката или можно действовать самостоятельно, подавая ходатайства и заявления? Какие именно документы и куда подавать в первую очередь? Заранее спасибо за любые советы и рекомендации. Ситуация очень тяжелая, хотим добиться справедливости.
, вопрос №4977605, Влада, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018