Как получить РВП, если есть ВИЧ и каковы последствия?

Здравствуйте, я гражданка Армении вышла замуж за гражданина России живу в России хочу получить РВП, но выяснилось что мы с мужем болеем ВИЧ. Муж сейчас встал на учёт. Как мне теперь с такой болезнью получить РВП?

, Гаяне, г. Краснодар
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Гаяне. Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Таким образом, с данным диагнозом Вы не сможете получить РВП в России. Но есть исключение. Иностранцам с ВИЧ-инфекцией разрешено оставаться в России или въезжать в нее только при одном условии  – их родители, дети либо супруги должны быть российскими гражданами или постоянно проживать в нашей стране.