Покупка квартиры на торгах

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я собираюсь купить квартиру на аукционе. Эта квартира ипотечная. Люди не выплатили кредит и квартиру арестовали. В связи с этим банк реализует залог. В документах на эту квартиру указано, что там проживает и зарегистрировано 3 человек, включая одного несовершеннолетнего. Каковы мои риски? По суду я имею право выселить тех граждан из занимаемого помещения, т.к. они не являются моими родственниками. Это на теории. А как это выглядит в жизни? Какие подводные камни тут могут быть?

, Валентина

Здравствуйте Валентина. Согласно ФЗ «Об ипотеке», банк как залогодержатель может реализовать заложенное имущество во внесудебном порядке. Наличие такой возможности избавляет банк от необходимости обращения в суд, и тем самым устраняет риск в виде получения ответчиком отсрочки исполнения решения суда.

При этом существуют определенные ограничения на проведение внесудебного обращения взыскания на предмет залога. В соответствии со ст. 54.1. ФЗ «Об ипотеке» не допускается его применение, если имеют место два условия:
1.сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем 5% от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
2.период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем 3 месяца.
Непосредственно открытый аукцион проводится в соответствии со ст. 59 ФЗ «Об ипотеке». Приняв решение о его проведении, залогодержатель (банк) должен выполнить два условия:
1.Уведомить залогодателя (должника) о необходимости исполнения обязательств по договору ипотеки. В уведомлении указывается размер задолженности, предложение выполнить эти обязательства в 10-дневный срок и предупреждение о том, что в случае их невыполнения предмет залога (недвижимость) будет реализован с открытого аукциона. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу должника, указанному в договоре.
2. Выбрать организатора аукциона. Расходы по оплате услуг организатора оплачиваются банком и удерживаются из вырученной от реализации имущества суммы. Если сумма вознаграждения превышает 3% от стоимости выставленного на аукцион имущества, то она покрывается за счет банка.
Кроме этого, банку потребуется привлечение оценщика для определения стоимости недвижимости.
Далее, если должник в указанный срок не выполняет требования банка, организатор аукциона направляет обеим сторонам уведомление о проведении торгов с указанием обязательной информации, содержащейся в ч. 5 ст. 59 ФЗ «Об ипотеке», а также публикует объявление о проведении аукциона в периодическом издании (официальном информационном органе исполнительной власти субъекта РФ по месту нахождения недвижимости, например, в местной газете). Торги на аукционе проводятся по истечению минимум 10 дней после публикации объявления. В первую очередь важно тщательно изучить документы, в том числе отчет об оценке предмета аукциона. Кроме того, учитывайте, насколько адекватна начальная цена, по которой предлагается объект недвижимости, и как она соотносится со среднерыночной ценой.