Предусмотрена ли смена завещания в пользу другого человека?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста.20 лет назад бабушка написала завещание на папу,полгода назад изменила завещание в пользу дочери,на момент подписания завещания бабушка была уже не до конца в здравом уме,но документов подтверждающих это нет,к врачу она давно не обращалась.Можно ли оспорить такое завещание?

, Оксана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст. 1131 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 168 — 179 ГК). Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:

— не соответствующее закону или иным правовым актам;

— совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

— мнимое и притворное;

— совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

— совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия);

— совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

— совершенное под влиянием заблуждения;

— совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Чтобы доказать, что завещание было составлено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими необходимо располагать достаточными доказательствами.

На практике это сможет установить только судебно-психиатрическая экспертиза, без положительного заключения экспертов суд в большей вероятности иск не удовлетворит.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам можно обратиться в суд и просить назначить по делу судебно психиатрическую посмертную  экспертизу по медицинским документам. Свидетельские показания тоже по таким делам имеют значение.