Может ли девушка подать заявление на алименты спустя 6 лет после рождения ребенка?

девушка от меня забеременела и уехала в другой горо, связь не поддерживали. спустя шесть лет хочет через суд сделать днк и подать на алименты

, никита, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если девушка докажет, что Вы отец (биологический) рожденного ею ребенка, то она сможет и взыскивать с Вас алименты на данного ребенка (всё это делается в судебном порядке, если нет начального Вашего согласия).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Она конечно может подать, но Вам надо оперировать тем фактом, предпринимались ли ею меры к выплате алиментов. Ну и более чем за три предыдущих года нельзя взыскать. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У нее есть право подать исковое заявление об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ)  и взыскать с вас алименты. Иск она может подать по своему месту жительства, т.к. это разрешено ст. 29 ГПК РФ. В качестве доказательства по делу она заявит о проведении ДНК экспертизы. Если вы откажетесь от ее прохождения, то это будет считаться установленным фактом. К тому же алименты с вас будут взысканы с момента подачи ею иска в суд.