Срок действия страховки в отношении транспортного средства

Добрый день, ситуация: после смерти мужа я в наследство получила автомобиль, в ОСАГО на автомобиль я вписана была еще при жизни мужа, действительна ли эта страховка сейчас? Если да, то могу я оформить страховку на себя (после окончания срока действия предыдущей) не регистрирую при этом автомобиль в ГАИ на себя, т.к. машину я продаю и не вижу смысла делать лишнюю запись в ПТС.

, Татьяна, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению по закону получив свидетельство о праве на наследство на наследнике лежит обязанность оформить в соответствие все вытекающие из этого обстоятельства документы, а именно регистрацию в ГИБДД. Страховка оформленная мужем -   в соответствие с п.1.13 Правил ОСАГО договор страхования также прекращает своей действие. Поэтому если Вы будете виновником ДТП, то страховая за Вас не заплатит.

Татьяна
Клиент, г. Курск
Без ОСАГО мне в ГАИ не зарегисрируют машину, значит мне сначала надо оформить страховку, а могу я эту же страховку переоформить на себя или мне надо заново страховать машину?
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не планируете  эксплуатировать автомобиль и собираетесь  его продавать, Вы можете его продать не регистрируя на себя.

Для этого нужно заключить договор купли-продажи с покупателем и выдать покупателю свидетельство о праве наследования либо его заверенную копию.