Необходимо ли получать свидетельство о браке РФ при получении гражданства?

есть ли штраф за не переоформленное иностранное свидетельство о браке? имеется свидетельство о браке, иностранное. получили гражданство 11 лет назад. а в загс не обратились.нужно ли менять на российское ?

, маргарита, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.157 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС Российской Федерации, и не требует дополнительных процедур.

В то же время граждане РФ могут заключить брак в компетентном органе иностранного государства с обязательным соблюдением законодательства государства, в котором заключен брак. То есть необходимо соблюдать требования относительно формы и условий заключения брака, предусмотренных законодательством страны, в которой предполагается заключение брака.

Это означает, что при соблюдении требований для заключения брака в той стране, в которой прошла регистрация, в России такие браки действительны. Однако вне зависимости от законодательства страны регистрации брак будет признан недействительным, если нарушены требования ст.14 СК РФ, то есть брак заключен между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
При соблюдении указанных требований брак будет признаваться действительным, но документ о заключении брака впоследствии необходимо будет легализовать. Применяются два вида легализации — проставление апостиля и консульская легализация.

Кроме того, Российской Федерацией с рядом государств заключены международные договоры, отменяющие требование любого вида легализации, в том числе проставления апостиля, например, Чехия, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и другие. Не надо легализовывать и документы стран СНГ, подписавших Минскую конвенцию 1993 года. В этом случае необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.