Можно ли вернуть товар, если к нему не приложили инструкцию и сертификат?

купила виниры по почте в интернет-магазине, не вскрывала. Вскрыта только коробка почтовая. Обещали прислать сертификат и инструкцию, но в коробке ничего не было. На звонки не отвечают. Могу я вернуть товар обратно?

, Татьяна Петровна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, можете.

Согласно п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Однако, в этом случае придется произвести расходы на обратную доставку самостоятельно, либо компенсировать такие расходы продавцу.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Либо Вы вправе требовать передачи Вам всех необходимых документов по товару.