На каком расстоянии от окон квартир можно парковать машины?

Здравствуйте.Проживаем на первом этаже, окна выходят на преддомовую территорию другого жил.дома. жители ,данного дома, паркуют свои авто перед нашими окнами, выхлопные газы от машин прямо поподают к нам в квартиру. На каком расстоянии от окон можно парковать машины? Есть ли какие-то нормы и где они прописаны? И куда обращаться?

, Марина, г. Саратов

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) “О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109), в котором в таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Если парковка вмещает от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров. 51-100 машино-мест – не менее 25 метров, 101-300 машин – не менее 35 метров. Парковки, куда вмещается более 300 машин располагаются от окон жилых домов не ближе 50 метров.