Ответственность за общение и флирт с несовершеннолетней

добрый день. нашел в группе эротического содержания девушку. на странице была написан возраст 18 лет начали общаться. в ходе беседы она сказала что ей 15 но я смотря на ее фото и возраст страницы решил что она шутит. дальше было много коплиментов и общение в формате "пойдем в кино посажу тебя там на коленки если хочешь"с моей стороны было показано одно обычное фото и одно с оголенным торсом. она тоже выслала несколько фотографий в том числе одну в бюстгалтере. я не осознавал сознательно что ей 15, я видел эту страницу часто заходил там 18 написано( чем все это грозит. я с ней флиртовал но откровенно ничего про секс не говорил. но отпустил пару комплиментов в свободном стиле "хорошие соски там под бюстгалтером" и вот это "возьму на коленки" мне 27

, дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Теоретически возможна

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это теоретически, при наличии совокупности доказательств и т.д.

По факту, возможно, что Вы станете жертвой мошенников, которые будут требовать денег за разврат несовершеннолетней (очень распространено).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Согласна с коллегой.

Можете на всякий случай сделать скриншоты страниц, где девушка указала, что ей 18 лет, чем ввела Вас в заблуждение

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

Если  Ваша переписка не была направлена  на удовлетворение Вашего сексуального влечения или на вызывание сексуального возбуждения у девушки, значит Вам опасаться нечего.

Ну а раз это была «группа эротического содержания» и возможно  Ваше деяние и подпадает под признаки преступления, то следственным органам  еще придется доказывать умысел на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, то есть о Вашей осведомленности о возрасте девочки

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Дмитрий, а в связи с чем у Вас появились опасения и возник такой вопрос?

Вы  можете обратиться ко мне в чат ( здесь на сайте) для более подробной консультации на платной основе