8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Грозит мне что-нибудь

Вообщем такая история. Сейчас 20 лет, после колледжа закончилась отсрочка, полгода никто не трогал, в этот призыв нашёл 2 повестки в ящике почтовом, нигде ничего не подписывал. Пару недель назад не застав меня дома пришли сотрудники с намерением совершить привод в вк. Но тк меня не было попросили родственников передать мне, чтоб я явился сам, мол я уклонист. И рассматривается возможность завести уголовное дело.

Вопрос такой. Обязан ли я сам явится в военкомат? Будет ли мне что-нибудь за неявку, хотелось бы конечно ещё 2 недели до конца призыва продержатся...

В приписном стояла пометка о необходимости самостоятельно явится, но это было в конце 16 года и я тогда по ней не являлся.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос такой. Обязан ли я сам явится в военкомат?

Александр

Вы обязаны были только уведомить в течение 14 дней после окончания колледжа о его окончании, на что прямо указывает ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Являться в военный комиссариат Вы обязаны только при полученной под роспись повестки. В отсутствие таковой — обязанность у Вас являться лично нет.

как отмечено в 

 в Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.


Аналогичная правовая позиция изложена в Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

0
0
0
0
Будет ли мне что-нибудь за неявку, хотелось бы конечно ещё 2 недели до конца призыва продержатся...

Александр

Если повестку не получали под роспись, а также с момента окончания колледжа прошло более 2,5 месяцев — то Вам ничего не грозит.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр! 

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин подлежащий призыву обязан:



сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

За данное нарушение Вам грозит административное наказание:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так же стоит понимать, что обязанность по вручению вам повестки может быть возложена на сотрудников органов внутренних дел, в частности на участкового. Сотрудники полиции будут устанавливать ваше фактическое местоположение. При личной встрече они вручат вам повестку, а при достаточных основаниях могут привлечь к административной ответственности по указанному выше основанию.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
0
0
0
0

За данное нарушение Вам грозит административное наказание:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Шалаев Павел

Она в данном случае исключена ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности.

Поскольку с момента окончания колледжа прошло полгода, а привлечение к ответственности по данной статье возможно в течение 2 месяцев с момента совершенного правонарушения — т.е. с 15-го дня после окончания колледжа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018