Дополнительные выплаты на ребенка инвалида

можно ли считать занятия ребенка-инвалида в частном центре необходимыми тратами без направлений от врачей? на какие выплаты от бывшего супруга может рассчитывать безработный опекун ребенка?

Уточнение от клиента
занятия с психологом и прочими специалистами. скорее это считается как лечение
Уточнение от клиента
социальные выплаты ребенок получает в Москве. вопрос скорее о тратах, выплачиваемых дополнительно к алиментам. обязан ли второй родитель их выплачивать, если не считает, что они необходимы ребенку?
Уточнение от клиента
вторая часть вопроса осталась без ответа. — может ли супруга потребовать выплат на ее содержание и в каком обьеме? если она не работает и сидит с ребенком инвалидом
, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Если Вы имеет в виду возмещение затрат связанных с обучением  ребенка-инвалида в частном центре, то здесь условия предоставления такого рода услуг осуществляются в рамках гражданского правового договора.

Между тем, в субъектах РФ, на местном уровне устанавливаются и такого рода меры социальной поддержки, как возмещение затрат связанных с выплатой компенсации  затрат родителей  на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов.

Пример такого регионального порядка по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также согласно письму Минобразования и науки РФ

от 14 января 2016 года N 07-81

«Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»:

http://docs.cntd.ru/document/4...

предусмотрены отдельные компенсации связанные с обучением детей-инвалидов.

По данному вопросу необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Если же под занятиями подразумеваются занятия реабилитационные и оздоровительные, то здесь соответствующие компенсации также могут быть установлены лишь на региональном уровне в качестве дополнительных мер социальной поддержки, так как федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», такой компенсации к сожалению не предусматривает, исключение составляют лишь случаи компенсации затрат на приобретение средств реабилитации указанных в ИПР инвалида, в случае когда уполномоченный орган не обеспечил данными средствами реабилитации, в таких случаях некоторые субъекты РФ выплачивают материальную помощь, (к примеру по ссылке:http://www.socialnaya-podderzh...).

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то дополнительные меры социальной поддержки инвалидов установлены Законом

от 26 октября 2005 года N 55

          О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве - http://docs.cntd.ru/document/3...

а также

Постановление Правительства г. Москвы

от 24 марта 2009 года N 215-ПП

«О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации»:

Адресная социальная помощь предоставляется гражданам в виде:

— материальной (денежной) помощи;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Уточнение клиента

занятия с психологом и прочими специалистами. скорее это считается как лечение

Да, это реабилитационные и оздоровительные мероприятия, и она должна оказываться инвалидам за счет федерального бюджета согласно ИПР инвалида.

Соответственно, если Вам государственные уполномоченные органы ее не предоставили, и Вы вынуждены были за свой счет их проводить, здесь вы вправе требовать не компенсации, а возмещения затрат, для этого необходимо в таком случае обратиться в прокуратуру, которая в свою очередь обязана провести необходимую проверку и при наличии на то оснований взыскать в судебном порядке с уполномоченного органа затраты которые Вы были вынуждены понести.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Также, Вы вправе обратиться и по вопросу оказания Вам материальной помощи уже в рамках действующего регионального порядка.

обязан ли второй родитель их выплачивать, если не считает, что они необходимы ребенку?

В отношении обязанности родителя, здесь вопрос решается либо путем  оформления соглашения между родителями и установления соответствующего перечня тех сумм которые платит родитель живущий отдельно, либо если вопрос решается в судебном порядке, то взыскиваются алименты в сумме определенной согласно закону, т.е. выплачивается определенная сумма взысканная судом, которую и нужно платить, а уже другой родитель вправе ее использовать на необходимые нужны в том числе и связанные с такими занятиями, то есть в отдельности такой суммы в судебном порядке установлено быть не может, только алименты, тем более закон предусматривает возможность компенсации на такие затраты при определенных условиях.