Как происходит рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов в отсутствие заявителя?

Добрый день!

Мой бывший муж подавал в суд на оспаривание отцовства. Отцовство подтвердилось экспертизой, дело он проиграл. Я написала заявление о возмещении судебных расходов и судья назначила новое слушание теперь по моему заявление. Идти мне туда не хочется, хочу им по мейлу отправить просьбу о рассмотрении без меня. Как правильно сформулировать заявление. И заявление ли это будет или ходатайство? Кем я выступаю в этом заседании истцом(я прошу возместить расходы) или ответчиком, т.к. это заседание - это часть дела об оспаривании отцовства? Не знаю, как сформулировать текст о возможности рассмотрения моего заявления без меня.

Благодарю.

, Ольга Зар, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в простой письменной форме и указать о согласии на рассмотрение заявления без Вашего участия в связи с занятостью на работе или по иной причине и тогда рассмотрят без Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.