8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор дарения с пожизненной рентой

Здравствуйте! Нужен Ваш совет! Бабушка сделала на брата договор дарения с пожизненной рентой! Надо платить 24 тыс! Он ещё не успел получить документы из мфц на руки, как активизировался Дядя! Бабушке 89 лет, он сказал, что б брат не будет платить и тд, и вот уже бабушка звонила нотариусу и хотела отменить сделку! Нотариус сказала, что пока брат исполняет то расторгнуто сложно, либо через суд! Брат уже 2 года оплачивает сиделку и другие бабушкины траты, и по завещанию квартира шла брату! Дядя был не против, думаю, он знал что несмотря на завещание он все равно претендент, тк пенсионер, и может даже инвалид! Скажите, какие теперь наши действия! Бабушка как пластилин, то одно говорит, то другое! То на двоих квартиру, то сама не знает что хочет! Если брат будет платить 24 тыс, то можно расторгнуть сделку все равно? Я читала должны быть доказательства что он не платит! А если бабушка не захочет расписываться за деньги, что делать, снимать видео?? Подскажите, пожалуйста, в нашей сложной ситуации!

И если брат будет платить ещё допустим 5 лет, собирать чеки и тд, не сможет ли дядя после бабушкиной смерти оспорить договор, якобы бабушка передумала при жизни!

Дядя это брат мамы, у бабушки двое детей! Наша мама особо не при делах, но за брата!

Спасибо!

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алла! Можете выложить договор ренты?

1
0
1
0
 А если бабушка не захочет расписываться за деньги, что делать, снимать видео??

В случае, если бабушка откажется принимать деньги по договору, Ваш брат вправе вносить данные суммы на депозит нотариуса, таким образом его обязательства перед бабушкой будут считаться исполненными:

ГК РФ   Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
 
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Таким образом, внесение денег на депозит, будет реальным подтверждением исполнения обязательств. При этом запись с камеры, думаю, будет крайне спорным аргументом, который может быть использован в случае судебного спора не в пользу брата. Кроме того, данная запись вряд ли что докажет. 

0
0
0
0

В соответствии со ст 605 ГК РФ 

 .  

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Таким образом, лишь существенное нарушение плательщиком ренты (Вашего брата) обязательств является основанием для требования возврата имущества. В связи с чем, если Ваш брат будет исполнять свои обязанности по договору, оснований для расторжения договора и передела имущества не имеется. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алла, здравствуйте!

Бабушка может подать заявление в управление Росреестра, чтобы сделку не регистрировали. Но, срок регистрации перехода права при оформлении договора через нотариуса составляет несколько дней и вполне возможно, что она не успеет остановить регистрацию сделки.

Расторгнуть договор ренты можно по нескольким основаниям: 

1. Если плательщик ренты не исполняет своих обязательств по договору (на сколько я понимаю — это не Ваш случай, ведь Вы собираетесь полностью исполнять обязанности по договору)

2. В случае, когда получатель ренты не отдавал отчета в своих действиях (фактически страдал психическим заболеванием в такой форме, которая не позволяла ему отдавать отчет своим действиям — ст. 177 ГК РФ).

3. В случае существенного заблуждения относительно сделки (ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения)

4. Ну и наконец в случае обмана (ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств)

Теперь давайте разберем: 

если оспаривание идет по 177 ГК РФ истица должна доказать наличие у себя психических заболеваний. Не каждая на это согласится, плюс ко всему этот вопрос будет решать не какой-то доктор, а судебная врачебная комиссия (если Москва, то либо Сербского, либо им. Алексеева — бывшая Кащенко). Обмануть там не получился. Плюс ко всему не каждое заболевание и не в каждой стадии позволяет считать, что человек не понимал значения своих действий

Если оспаривание будет по 178 статье, то бабушке придется доказывать, что она не собиралась расставаться с собственностью, получать ренту и т.д.  — это сложно хотя бы потому, что при совершении сделки нотариус рассказывает все последствия заключения этой сделки, доходчиво и иногда по нескольку раз.

По 179 статье — отпадает, как раз потому, что сделка совершалась в присутствии нотариуса, который не заверил бы её видя противоправные действия в отношении получателя ренты, а если угрозы лии насилие было до этого, то у получателя ренты имелась возможность сообщить о давлении. Плюс ко всему по 179 статье не будет решения в пользу истца, если не подавалось заявление в полицию на плательщика ренты об угрозах и насилии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.12.2018