104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения с пожизненной рентой

Здравствуйте! Нужен Ваш совет! Бабушка сделала на брата договор дарения с пожизненной рентой! Надо платить 24 тыс! Он ещё не успел получить документы из мфц на руки, как активизировался Дядя! Бабушке 89 лет, он сказал, что б брат не будет платить и тд, и вот уже бабушка звонила нотариусу и хотела отменить сделку! Нотариус сказала, что пока брат исполняет то расторгнуто сложно, либо через суд! Брат уже 2 года оплачивает сиделку и другие бабушкины траты, и по завещанию квартира шла брату! Дядя был не против, думаю, он знал что несмотря на завещание он все равно претендент, тк пенсионер, и может даже инвалид! Скажите, какие теперь наши действия! Бабушка как пластилин, то одно говорит, то другое! То на двоих квартиру, то сама не знает что хочет! Если брат будет платить 24 тыс, то можно расторгнуть сделку все равно? Я читала должны быть доказательства что он не платит! А если бабушка не захочет расписываться за деньги, что делать, снимать видео?? Подскажите, пожалуйста, в нашей сложной ситуации!

И если брат будет платить ещё допустим 5 лет, собирать чеки и тд, не сможет ли дядя после бабушкиной смерти оспорить договор, якобы бабушка передумала при жизни!

Дядя это брат мамы, у бабушки двое детей! Наша мама особо не при делах, но за брата!

Спасибо!

17 Декабря 2018, 13:36, вопрос №2201199
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алла! Можете выложить договор ренты?

17 Декабря 2018, 13:41
q Отблагодарить
1 0
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
 А если бабушка не захочет расписываться за деньги, что делать, снимать видео??

В случае, если бабушка откажется принимать деньги по договору, Ваш брат вправе вносить данные суммы на депозит нотариуса, таким образом его обязательства перед бабушкой будут считаться исполненными:

ГК РФ   Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
 
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Таким образом, внесение денег на депозит, будет реальным подтверждением исполнения обязательств. При этом запись с камеры, думаю, будет крайне спорным аргументом, который может быть использован в случае судебного спора не в пользу брата. Кроме того, данная запись вряд ли что докажет. 

17 Декабря 2018, 13:49
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии со ст 605 ГК РФ 

 .  

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Таким образом, лишь существенное нарушение плательщиком ренты (Вашего брата) обязательств является основанием для требования возврата имущества. В связи с чем, если Ваш брат будет исполнять свои обязанности по договору, оснований для расторжения договора и передела имущества не имеется. 

17 Декабря 2018, 13:55
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
И если брат будет платить ещё допустим 5 лет, собирать чеки и тд, не сможет ли дядя после бабушкиной смерти оспорить договор, якобы бабушка передумала при жизни!

Оспорить сделку вправе любое заинтересованное лицо, но это не означает, что судебное решение будет в пользу заявителя. Повторюсь: если Ваш брат будет исполнять условия договора, оснований для расторжения сделки не будет. 

17 Декабря 2018, 13:58
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Дядя это брат мамы, у бабушки двое детей! Наша мама особо не при делах, но за брата!

Это никакого значения на данный момент не имеет: договор ренты заключен, и исполняется плательщиком ренты. 

17 Декабря 2018, 14:02
Алла
клиент, г. Москва
Здравствуйте! Договор в мфц, на оформлении! Там прописано уход, и деньги в размере 2 прожиточных минимумов, мы округлили получилось 24 тыс!
17 Декабря 2018, 14:02
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В связи с тем, что договор ренты недвижимости подлежит государственной регистрации, до момента такой регистрации он не вступает в силу: «ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.»

Таким образом, после регистрации в росреестре договора, Ваш брат будет являться собственником квартиры с обязанностями плательщика ренты. В связи с чем, если обязанности по договору братом нарушены не будут: ни дядя, ни бабушка оспорить сделку вряд ли смогут. При этом повторюсь: право на подачу иска имеются у любого заинтересованного лица. 

17 Декабря 2018, 14:15
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Бабушка может подать заявление в управление Росреестра, чтобы сделку не регистрировали. Но, срок регистрации перехода права при оформлении договора через нотариуса составляет несколько дней и вполне возможно, что она не успеет остановить регистрацию сделки.

Расторгнуть договор ренты можно по нескольким основаниям: 

1. Если плательщик ренты не исполняет своих обязательств по договору (на сколько я понимаю — это не Ваш случай, ведь Вы собираетесь полностью исполнять обязанности по договору)

2. В случае, когда получатель ренты не отдавал отчета в своих действиях (фактически страдал психическим заболеванием в такой форме, которая не позволяла ему отдавать отчет своим действиям — ст. 177 ГК РФ).

3. В случае существенного заблуждения относительно сделки (ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения)

4. Ну и наконец в случае обмана (ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств)

Теперь давайте разберем: 

если оспаривание идет по 177 ГК РФ истица должна доказать наличие у себя психических заболеваний. Не каждая на это согласится, плюс ко всему этот вопрос будет решать не какой-то доктор, а судебная врачебная комиссия (если Москва, то либо Сербского, либо им. Алексеева — бывшая Кащенко). Обмануть там не получился. Плюс ко всему не каждое заболевание и не в каждой стадии позволяет считать, что человек не понимал значения своих действий

Если оспаривание будет по 178 статье, то бабушке придется доказывать, что она не собиралась расставаться с собственностью, получать ренту и т.д.  — это сложно хотя бы потому, что при совершении сделки нотариус рассказывает все последствия заключения этой сделки, доходчиво и иногда по нескольку раз.

По 179 статье — отпадает, как раз потому, что сделка совершалась в присутствии нотариуса, который не заверил бы её видя противоправные действия в отношении получателя ренты, а если угрозы лии насилие было до этого, то у получателя ренты имелась возможность сообщить о давлении. Плюс ко всему по 179 статье не будет решения в пользу истца, если не подавалось заявление в полицию на плательщика ренты об угрозах и насилии. 

17 Декабря 2018, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут