Строительство дома для круглогодичного проживания на участке СХ-1

Здравствуйте, есть участок 15 соток, находится в зоне сх-1, для ведения садоводства, земли населенных пунктов. Можно ли на нем строить дом для круглогодичного проживания? а с 1 января 2019 года? При запросе на перевод в ИЖС пришел отказ!

, Николай Громов, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Да, вы можете построить на указанном земельном участке жилой дом для постоянного проживания. При этом вы должны обеспечить необходимые для этого условия: подведение коммуникаций (электроэнергия, водоснабжение и т.п.), обеспечение теплоснабжением и прочее. После завершения строительства дома вызовите кадастрового инженера для изготовления технического плана дома. В случае отказа регистрирующего органа или  местной администрации в признании объекта пригодным для постоянного проживания, обжалуйте отказ в суд на основании постановления Конституционного суда от 14.04.2008 №7-П. Удачи!