Как можно узнать о содержимом посылки перед оплатой на почте?

Добрый день. Недавно заказал посылку наложенным платежом. Звонили, говорили, что если сейчас (прямо сейчас) не закажу - сгорят какие-то бонусы. Ну, вроде как подтвердил. Сейчас прислали и требуют забрать и доплатить. Есть сомнения, что жулики. Грозят судом, поскольку типа есть запись, где мое согласие. Вопрос. Могу-ли не забирать и что будет, если я не заберу? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Вы вправе не забирать товар или отказаться от него (за редким исключением). Ст. 26.1 ЗоЗПП.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, можно и отказаться от товара, если он не имеет индивидуально-определенных свойств, однако, возвращать товар гораздо сложнее, чем просто отказаться от него.