Как взыскать компенсацию на ремонт, если снег с крыши упал на машину?

Добрый день! Ночью при неожиданной плюсовой температуре снег с крыши упал на машину и разбил стекло, капот ну и пр. Подскажите, можно ли взыскать деньги на ремонт через суд у управляющей компании или нет? И каковы действия? Нужно вызывать представителя управляющей компании или независимового эксперта? У каждого подъезда висит объявление о возможном сходе снега.

, Елена, г. Пенза
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Елена, обязанность по своевременной уборке снега с улиц, дворовой территории и крыш многоквартирных зданий возлагается на коммунальные службы. В зависимости от выбранного способа обслуживания МКД, такие обязанности будут возложены на управляющую компанию, предприятие ЖКХ, ТСЖ или иные аналогичные структуры. Уборка снега и льда с крыш должна осуществляться по мере необходимости, а граждане вправе требовать надлежащего исполнения этой обязанности с ответственных лиц.Если сотрудники управляющей компании или предприятия ЖКХ нарушили свои обязанности по своевременной и безопасной уборке снега, пострадавшие вправе рассчитывать на полное возмещение имущественного, физического и морального вреда.

Управляющая компания не будет отвечать, если автовладелец оставил машину в

  — неположенном месте (например, заехал на газон непосредственно под крышу);
возмещать ущерб придется самому водителю, если он пренебрег правилами безопасности и  заехал за ограждение, выставленное на период уборки снега или льда;
— не будет отвечать управляющая компания, если ущерб причинен ввиду форс-мажорных обстоятельств (например, при прямом падении града или льда, попадании снежных масс с деревьев за пределами зоны обслуживания, и т.д.).

Если все-таки, Вы не нарушили правила пдд и стояли в положенном месте, то нужно зафиксировать все обстоятельства инцидента (время  и место обнаружения повреждений или падения снега), сделать фото- и видеозапись поврежденной машины и окружающих объектов. Чтобы предъявить обоснованные претензии, нужно оценить и рассчитать размер ущерба. Для оценки имущественного вреда необходимо обратиться к независимому оценщику, представить транспортное средство для осмотра и диагностики. А затем обращаться претензионном порядке в коммунальную службу. Если по претензии будет отказ, то обращаться в судебном порядке.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ко всему выше сказанному, даже если вы поставили машину на газон, то есть в неположенном месте, то если вина ук доказана, то суд все равно возместит ваш ущерб. ( В моей практике есть такой случай).

Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Елена, добрый день!

Да, вы имеете полное право потребовать возмещения ущерба от управляющей компании. Для того, чтобы зафиксировать факт произошедшего, вам необходимо составить акт в присутствии представителя управляющей компании.

Так как вы оплачиваете им за уборку, то факт того, что висит объявление о возможном сходе снега с крыши, не снимает с них ответственность за то, что они его не убирают.

В случае если управляющая компания откажется выплачивать вам компенсацию, вы имеете полное право обратиться в суд.