8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию на ремонт, если снег с крыши упал на машину?

Добрый день! Ночью при неожиданной плюсовой температуре снег с крыши упал на машину и разбил стекло, капот ну и пр. Подскажите, можно ли взыскать деньги на ремонт через суд у управляющей компании или нет? И каковы действия? Нужно вызывать представителя управляющей компании или независимового эксперта? У каждого подъезда висит объявление о возможном сходе снега.

, Елена, г. Пенза
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Елена, обязанность по своевременной уборке снега с улиц, дворовой территории и крыш многоквартирных зданий возлагается на коммунальные службы. В зависимости от выбранного способа обслуживания МКД, такие обязанности будут возложены на управляющую компанию, предприятие ЖКХ, ТСЖ или иные аналогичные структуры. Уборка снега и льда с крыш должна осуществляться по мере необходимости, а граждане вправе требовать надлежащего исполнения этой обязанности с ответственных лиц.Если сотрудники управляющей компании или предприятия ЖКХ нарушили свои обязанности по своевременной и безопасной уборке снега, пострадавшие вправе рассчитывать на полное возмещение имущественного, физического и морального вреда.

Управляющая компания не будет отвечать, если автовладелец оставил машину в

  — неположенном месте (например, заехал на газон непосредственно под крышу);
возмещать ущерб придется самому водителю, если он пренебрег правилами безопасности и  заехал за ограждение, выставленное на период уборки снега или льда;
— не будет отвечать управляющая компания, если ущерб причинен ввиду форс-мажорных обстоятельств (например, при прямом падении града или льда, попадании снежных масс с деревьев за пределами зоны обслуживания, и т.д.).

Если все-таки, Вы не нарушили правила пдд и стояли в положенном месте, то нужно зафиксировать все обстоятельства инцидента (время  и место обнаружения повреждений или падения снега), сделать фото- и видеозапись поврежденной машины и окружающих объектов. Чтобы предъявить обоснованные претензии, нужно оценить и рассчитать размер ущерба. Для оценки имущественного вреда необходимо обратиться к независимому оценщику, представить транспортное средство для осмотра и диагностики. А затем обращаться претензионном порядке в коммунальную службу. Если по претензии будет отказ, то обращаться в судебном порядке.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

1
0
1
0
Евгения Устинова
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ко всему выше сказанному, даже если вы поставили машину на газон, то есть в неположенном месте, то если вина ук доказана, то суд все равно возместит ваш ущерб. ( В моей практике есть такой случай).

0
0
0
0
Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Елена, добрый день!

Да, вы имеете полное право потребовать возмещения ущерба от управляющей компании. Для того, чтобы зафиксировать факт произошедшего, вам необходимо составить акт в присутствии представителя управляющей компании. 

Так как вы оплачиваете им за уборку, то факт того, что висит объявление о возможном сходе снега с крыши, не снимает с них ответственность за то, что они его не убирают.

В случае если управляющая компания откажется выплачивать вам компенсацию, вы имеете полное право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2018