У мужа долг по алиментам первой жене. Как обезопасить квартиру, купленную в браке

Доброе утро. В браке 7 лет. У мужа задолженность по алиментам перед первой женой. Платит, но не полностью, долг увеличивается. Два года назад она забрала документы и долг аннулировался. В ноябре 2017 г. мой дальний родственник купил квартиру и оформил ее на меня. В этой квартире будет жить он, со временем я должна ее ему либо подарить либо оформить договор купли-продажи. В мае 2018 бывшая жена возобновила процесс с алиментами, долг вернулся. Муж платит, но не полностью. Долг растет. Она вроде агрессивно не настроена. Но все может быть. Как я могу обезопасить эту квартиру и себя лично? Могут ли обязать меня платить этот долг или арестовать квартиру? Можем ли мы с мужем написать брачный договор или что-то?

, Ольга, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если квартира Ваша, то она не может никак касаться его долгов в силу ст. 36 СК РФ, как полученная в дар.

В таком случае она к совместно нажитому имуществу не относится и брасный договор не нужен

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что значит обезопасить себя лично?

А вот в отношении остального совместно нажитого имущества, желательно заключить соглашение о разделе или брачный договор.

Например в отношении Ваших сбережений. На счетах у Вас есть что то?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Я являюсь покупателем этой квартиры. Но фактически она не моя! Я ее буду дарить реальному владельцу!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

дальний родственник купил квартиру и оформил ее на меня

Ольга

Необходимо понять статус имущества. Поясните, что это означает? Вы указаны в договоре купли-продажи как покупатель? Или он вам подарил квартиру?

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Я являюсь покупателем!

Ольга, чтоб на квартиру были наложены какие-либо ограничения для начала выделить супружескую долю, более того, если жилье единственное, то как указала ранее обратить взыскание на единственное жилье пристав не вправе

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

ой дальний родственник купил квартиру и оформил ее на меня.

Ольга

Каким образом купля-продажа или дарение?

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.http://www.consultant.ru/docum…

Здесь принципиальное значение имеет договор возмездный или безвозмездный, если по договору купли-продажи оформлено, то необходимо составить либо соглашение о разделе совместного имущества или брачный договор

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.http://www.consultant.ru/docum...

И соглашение о разделе и брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и без такового считается недействительным.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Купля-продажа, я покупатель.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как я могу обезопасить эту квартиру и себя лично?

Ольга

Добрый день.

Ольга, т.к. квартира оформлена на Вас, то Вам нечего опасаться, т.к. могут наложить арест на его имущество, но не на то, что оформлено на Вас.

Квартиру Вам родственник подарил или была сделка купли-продажи и в договоре Вы указаны покупателем?

Могут произвести арест счетов супруга, автомобиля, например.

Более того, согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
растет. Она вроде агрессивно не настроена. Но все может быть. Как я могу обезопасить эту квартиру и себя лично? Могут ли обязать меня платить этот долг или арестовать квартиру? Можем ли мы с мужем написать брачный договор или что-то?

Ольга

Доброго дня! Если квартира приобретена на основании договора купли-продажи в период брака, то супруга имеет право обратиться с требованием о её разделе, как совместно нажитого имущества и выдели доли для дальнейшего наложения ареста на нее и запрета на регистрационные действия:

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Чтобы обезопасить имущество, на мой взгляд, желательно в ближайшее время оформить договор дарения на имя родственника, но следует учесть, что если родственник дальний ему придется оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости имущества. Если же родственник оформил на Вас квартиру на основании договора дарения, то опасаться не стоит — квартира не является совместно нажитым имуществом.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Я покупатель. А если я ее подарю маме, а она оформит куплю-продажу с родственником?

Ольга, лишняя трата денег. Можете сразу сами непосредственно переоформить на родственника.

Либо можете сделать через маму — это Ваше право.