Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перерегистрация права собственности на квартиру

В 1997 году по договору мены нами была преобретена квартира (в Красноярске) на троих - по одной третьей доле на каждого (на меня, мою маму и брата). Кроме договора мены других правоустанавливающих документов на квартиру нет. В настоящее время мама и брат проживают в другом городе - Майкопе. Я распоряжаюсь квартирой по доверенности от мамы и брата. В настоящее время мы хотим выполнить перерегистрацию права собственности на квартиру мамы и брата на меня. Можно ли это провести по месту нахождения квартиры без личного участия мамы и брата по доверенности от них? Поскольку они обращались к нотариусу по своему месту жительства с желанием оформить дарственную на меня, в чем им было отказано с предложением сделать это по месту нахождения квартиры. Приехать ко мне у них возможности нет. Подскажите,какие документы необходимы для перерегистрации права собственности на квартиру.

16 Сентября 2013, 13:24, вопрос №220092 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Светлана. Если  доверенность на право совершения сделок с данной квартирой от их имени, то на себя оформить квартиру Вы не сможете.

    ГК РФ
    Статья 182. Представительство
    1. Сделка, совершенная
    одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в
    силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте
    уполномоченного на то государственного органа или органа местного
    самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
    гражданские права и обязанности представляемого.
    Полномочие может
    также явствовать из обстановки, в которой действует представитель
    (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
    2. Не являются
    представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от
    собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при
    банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица,
    уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в
    будущем сделок.
    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
    Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица,
    представителем которого он одновременно является, за исключением случаев
    коммерческого представительства.
    4. Не допускается совершение через
    представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена
    только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

     

    16 Сентября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats