8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление шестимесячного срока на кассационное обжалование по КАС РФ

Здравствуйте.

Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Московский областной суд апелляционным определением от 25 июня 2018 года «засилил» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

25 декабря 2018 года истекает шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы (далее - КЖ).

Если откажут в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиуме Московского областного суда – в Верховный суд подать не успею.

Из-за этого возникли вопросы по срокам рассмотрения кассационной жалобы по КАС РФ.

В каких случаях приостанавливается шестимесячный срок на кассационное обжалование по КАС РФ?

Как указал один юрист в своей статье:

«Пожалуй, единственным конкретным документом, который действительно разъясняет порядок и аспекты кассационного производства, является не ГПК, а Постановление Пленума ВС РФ от «11» декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»»

Но это касается ГПК.

Моё дело является административным и рассматривается по КАС РФ. К сожалению, по кассационному обжалованию по КАС РФ таких подробных разъяснений найти не смог.

Есть две ситуации:

Возвращение КЖ без рассмотрения по существу (статья 321 КАС РФ) и отказ в передаче на рассмотрение в Президиум Московского областного суда (статья 324 КАС РФ).

Прошу прояснить по этим двум ситуациям:

1) Если кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в рамках статьи 321 КАС РФ.

В статье 321 КАС РФ указано:

«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.»

Если вернут КЖ без рассмотрения по существу (в рамках статьи 321 КАС РФ) - будет ли приостановлено течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ в суде кассационной инстанции (10 дней)?

2) Если отказано в рамках Статьи 324 КАС РФ. «Отказ в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции».

В статье 324 КАС РФ указано:

«1. Судья, установив по результатам изучения кассационных жалобы, представления отсутствие оснований, указанных в статье 328 настоящего Кодекса, выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

В данном случае интересует срок:

Срок нахождения касационной жалобы в Мособлсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда).

Исходя из этого, прошу подсказать:

Приостанавливается ли течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ от даты приема в Мособлсуде до даты вынесения определения об отказе передачи КЖ на рассмотрение в Президиум?

Иными словами:

Время находения КЖ от даты приема до даты вынесения судебного акта (об отказе в передаче на рассмотрение) приостанавливает шестимесячный срок на кассационное обжалование?

Если кто-нибудь разъяснит о приостановлении срока на кассационное обжалование по КАС РФ – буду признателен. Применима ли тут аналогия с ГПК?

Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Коломна
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Приостанавливается ли течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ от даты приема в Мособлсуде до даты вынесения определения об отказе передачи КЖ на рассмотрение в Президиум? 

Да, конечно приостанавливается и не подлежит исчислению данный период.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
Я подписал контракт в ВС РФ на (один) год, в августе 23 года, могу ли я уволиться по истечению срока контракта?
, вопрос №4082044, Андрей, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018