Приостановление шестимесячного срока на кассационное обжалование по КАС РФ

Здравствуйте.

Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Московский областной суд апелляционным определением от 25 июня 2018 года «засилил» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

25 декабря 2018 года истекает шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы (далее - КЖ).

Если откажут в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиуме Московского областного суда – в Верховный суд подать не успею.

Из-за этого возникли вопросы по срокам рассмотрения кассационной жалобы по КАС РФ.

В каких случаях приостанавливается шестимесячный срок на кассационное обжалование по КАС РФ?

Как указал один юрист в своей статье:

«Пожалуй, единственным конкретным документом, который действительно разъясняет порядок и аспекты кассационного производства, является не ГПК, а Постановление Пленума ВС РФ от «11» декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»»

Но это касается ГПК.

Моё дело является административным и рассматривается по КАС РФ. К сожалению, по кассационному обжалованию по КАС РФ таких подробных разъяснений найти не смог.

Есть две ситуации:

Возвращение КЖ без рассмотрения по существу (статья 321 КАС РФ) и отказ в передаче на рассмотрение в Президиум Московского областного суда (статья 324 КАС РФ).

Прошу прояснить по этим двум ситуациям:

1) Если кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в рамках статьи 321 КАС РФ.

В статье 321 КАС РФ указано:

«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.»

Если вернут КЖ без рассмотрения по существу (в рамках статьи 321 КАС РФ) - будет ли приостановлено течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ в суде кассационной инстанции (10 дней)?

2) Если отказано в рамках Статьи 324 КАС РФ. «Отказ в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции».

В статье 324 КАС РФ указано:

«1. Судья, установив по результатам изучения кассационных жалобы, представления отсутствие оснований, указанных в статье 328 настоящего Кодекса, выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

В данном случае интересует срок:

Срок нахождения касационной жалобы в Мособлсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда).

Исходя из этого, прошу подсказать:

Приостанавливается ли течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ от даты приема в Мособлсуде до даты вынесения определения об отказе передачи КЖ на рассмотрение в Президиум?

Иными словами:

Время находения КЖ от даты приема до даты вынесения судебного акта (об отказе в передаче на рассмотрение) приостанавливает шестимесячный срок на кассационное обжалование?

Если кто-нибудь разъяснит о приостановлении срока на кассационное обжалование по КАС РФ – буду признателен. Применима ли тут аналогия с ГПК?

Спасибо.

, Антон, г. Коломна
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Приостанавливается ли течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ от даты приема в Мособлсуде до даты вынесения определения об отказе передачи КЖ на рассмотрение в Президиум?

Да, конечно приостанавливается и не подлежит исчислению данный период.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.