Отозвать дарение квартиры

документы на дарение квартиры были поданы несколько дней назаад в МФЦ, до рег палаты еше не дошли, можно ли отозвать договор, обе стороны согласны, как это сделать?

, Владимир, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

документы на дарение квартиры были поданы несколько дней назаад в МФЦ, до рег палаты еше не дошли, можно ли отозвать договор, обе стороны согласны, как это сделать?

Владимир

Если регистрация перехода права собственности не была осуществлена с дарителя на одаряемого, то возможно обратиться в МФЦ и от обеих сторон оформить заявление на прекращение сделки. Желательно уточнить поступило ли заявление и документы регистратору в Росреестр, если да, то выяснить кто является регистратором и позвонить ему и предупредить о предстоящей отмене сделки.

ст. 31 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Подайте соответствующее заявление в МФЦ.

Ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним»

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

ь

Вы ссылаетесь на статьи, утратившие свою силу:

Глава III. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
(СТАТЬИ 12 — 21.1)

Утратила силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.

Извиняюсь, за некорректную информацию, сейчас действительно, данную норму регулирует другая статья, а именно ст.31, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», но суть одинакова и данной нормы, такая же.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
документы на дарение квартиры были поданы несколько дней назаад в МФЦ, до рег палаты еше не дошли, можно ли отозвать договор, обе стороны согласны, как это сделать?

Владимир

Владимир, добрый день!  Если регистрация перехода права собственности еще не завершена  подайте совместное заявление о прекращении регистрации перехода права по сделке. Если переход права состоится, то срок владения будет считаться с даты регистрации права после расторжения договора в силу ст. 8.1 ГК РФ. Расторгнуть договор не получится поскольку он уже будет исполнен, для возврата имущества придется заключать новый договор

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

 Вы имеете полное право до регистрации перехода права собственности остановить сделку как по заявлению одной из сторон, так и по заявлению обоих сторон.

Если сделка совершена на объект недвижимости в Москве — советую Вам подъехать в прямо в Управление Росреестра по Москве на Большую Тульскую д. 15 (метро Тульская) и подать заявление в приемную на первом этаже.

Заявление подается совместное обоими сторонами согласно ст. 31 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Законом предусмотрена и подача заявления только правообладателем в совокупности ч. 20 ст. 18, ч. 47 ст. 26 и ст. 27 Закона о государственной регистрации недвижимости — грубо говоря, когда сделка проводится против воли правообладателя. Но, это как я понимаю не Ваш случай.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обе стороны согласны, как это сделать?

Владимир

Обычно обе стороны сделки приезжают в Росреестр и подают совместное заявление о расторжении договора дарения. Затем заявление передается специалисту и вам возвращаются документы.

Данные действия предусматривались ранее ФЗ «о государственной регистрации недвижимости» и этим же законом в новой редакции.